Компания Onext: звонок родителям



Компания Onext: звонок родителям

Производители гаджетов
Компания Onext является одним из самых известных производителей коммуникаторов, ноутбуков, плееров и аксессуаров из Тайваня. Она базируется в Гонконге. Продукция компании широко известна по всему земному шару. В отличие от многих других производителей родом из Поднебесной, эта фирма уделяет особенное внимание контролю качества своих товаров.

Компания Onext: звонок родителям

Onext была основана в 2000 году гонконгским инженером, ещё в институте разработавшим проект создания универсального зарядного устройства. Следует добавить, что его проект (а если точнее, дипломная работа) привлёк к себе большое внимание. Наверняка именно это и вдохновило инженера на создание собственной мобильной фирмы.

Название компании, пожалуй, заслуживает отдельного внимания. Оно является сочетанием двух слов – «original» (что в переводе с английского языка означает «оригинал») и «next», то есть «следующий». Фактически его можно было растолковать как общее обозначение для продуктов, следующих за оригинальными, и являющихся олицетворением того, что они ничуть не хуже, чем они. Главным образом, это касалось аксессуаров, которые могли бы дополнить существующие электронные гаджеты.

Компания сосредоточила особенное внимание на том, чтобы её продукты стали оптимальным соотношением таких параметров, как цена-качество. Попутно она постоянно работала над расширением ассортимента своих товаров на внутреннем рынке. Надо сказать, это принесло определённые плоды. Спустя четыре года с момента основания компания решила предпринять шаги по выходу на рынки других стран. Для этого она также занялась организацией центров пользовательской поддержки.


Продукты стали проходить обязательную сертификацию, дабы соответствовать международным стандартам. При этом они также проверялись на предмет соответствия их законодательству других стран. Добавим, что компанией создавались региональные онлайн-ресурсы. Среди рынков других стран оказался и российский. Официальным дистрибьютором тайваньского производителя в столице РФ стала фирма «Порталюкс».

Ассортимент продукции компании включает различные цифровые гаджеты, в том числе фоторамки, внешние DVD-приводы, плееры, картридеры и видеорегистраторы. Отдельного внимания заслуживают сотовые телефоны производителя. Как уже было сказано, в дополнение к своим оригинальным товарам компания выпускает и аксессуары. Среди них: защитные плёнки, автомобильные и сетевые зарядные устройства, SIM-адаптеры, автомобильные держатели, стилусы, чехлы, кабели, клавиатуры и так далее. В июле 2014 года было анонсировано то, что кабели компании в очередной раз подтвердили своё соответствие стандартам, пройдя сертификацию MFI.

В середине месяца также была представлена новинка – уникальная беспроводная клавиатура BK500, которая предназначалась для планшетов. Она подключалась к другим устройствам по Bluetooth и была оснащена USB-кабелем. Впервые линейка клавиатур BK была представлена в 2013 году.


К мобильным устройствам компании можно отнести так называемые «бабушкофоны» - крупные и прочные моноблоки с большими кнопками, контрастным экраном, большим шрифтом и максимально простым меню. В отличие от многих других производителей, сосредоточившихся на высокой технологичности и широком функционале, компания решила выпускать телефоны для людей преклонного возраста, которым не подходят современные сотовые аппараты.

В них не было ничего лишнего (камеры, модуля Wi-Fi, навигатора и так далее). Следовало отметить, что эти аппараты были созданы для того, чтобы пожилому человеку (а также тому, кто просто нуждается в простом и лаконичном устройстве) было удобно и легко ими пользоваться. Среди других производителей «бабушкофонов» можно выделить Just5 и TeXet.

Одним из первых таких телефонов Onext стала модель Care-Phone 1 (с английского языка слово «care» можно перевести как «забота»). Это был классический моноблок с монохромным дисплеем, встроенной антенной и, естественно, крупными кнопками, края которого для удобства оказались закруглены (благодаря этому аппарат хорошо ложился в руку и не выскальзывал). Компания Onext позаботилась о поддержке сетей GSM. Литий-ионный аккумулятор на 900 мАч обеспечивал пять часов разговоров и триста часов автономной работы. Модель предлагалась только в чёрном цвете; корпус был выполнен из пластика.


Из других характеристик также следовало отметить 1.6-дюймовую диагональ экрана, оранжевую подсветку, виброзвонок, полифонию, громкоговоритель, встроенные мелодии, 3.5-миллиметровый разъём для гарнитуры, возможность переадресации вызова, функцию быстрого набора, настраиваемые профили, часы, будильник, фонарик и аудиоплеер. Телефон автоматически запоминал пропущенные, принятые или набранные вызовы. Имелись кириллические символы. Все другие функции и модули (Bluetooth, GPS, Wi-Fi, браузер, камера, радио, Java и так далее) отсутствовали. Аппарат увидел свет в 2010 году.

Вслед за этим мобильным устройством был выпущен Care-Phone 2. Он оказался выполнен в лучших традициях «бабушкофонов» и, к тому же, имел привлекательный дизайн. Производитель поставлял его в красивой белой упаковке. Комплект поставки включал зарядное устройство, гарнитуру и подставку. Телефон хорошо ложился в руку. Его корпус был выполнен из матового пластика (чёрно-белого или белого цвета); также имелась металлическая окантовка по периметру. Такой телефон весьма отличался от того, что мы считаем «бабушкофоном», громоздким и непривлекательным. Кроме того, настольная подставка могла считаться настоящим сюрпризом для аккуратистов, да и заряжать аппарат так было удобнее.

Торцы телефона были украшены фонариком, USB-разъёмом, контактами для док-станции и разъёмом для гарнитуры. При установке аппарата для зарядки его владельцу не нужно было «целиться», дабы попасть в специальный разъём, что было весьма актуально для людей со слабым зрением. Дисплей был, конечно же, контрастным, меню – простым, кнопки – большими, шрифт – крупным, а функционал – простейшим. На крышке аккумуляторного отсека с задней стороны имелась одна любопытная деталь: бумажная вставка с графами, куда можно было записать самые необходимые телефонные номера.


Особенно удобными были крупные и в меру упругие кнопки. Меню оказалось не только простым, но и интуитивно понятным, а потому разобраться с ним было легко. На каждую клавишу можно было задать определённый номер быстрого набора, чтобы за считанные секунды связаться с тем, кто нужен. Следует отметить это как важный критерий при покупке телефона своему пожилому родственнику. По бокам имелись вспомогательные кнопки – например, для включения фонарика или блокировки. Также производитель позаботился о кнопке SOS.

На этот раз компания пошла дальше, оснастив свой аппарат радиоприёмником. Тайваньские разработчики рассудили, что и человек преклонного возраста сможет подобрать радиостанцию на свой вкус. Для включения радиоприёмника имелась отдельная кнопка. Благодаря тому, что разъём для гарнитуры оказался стандартным (3.5 миллиметра), подключить можно было и самые обычные наушники. Ёмкий литий-ионный аккумулятор обеспечивал до пяти часов разговоров и триста часов автономной работы. Заряжать батарею можно было как при помощи док-станции, так и обычного зарядного устройства, подключаемого по USB-кабелю. Следовало добавить, что стоимость такого мобильного устройства составила всего 1 800 рублей, благодаря чему оно становилось замечательным и доступным подарком.

Следующим мобильным устройством, которое выпустила компания Онекст, стала модель Care-Phone 3. Она предлагалась в белом и чёрном вариантах. Как и её предшественники, имела монохромный экран с подсветкой оранжевого цвета, моноблочную конструкцию, крупные символы и большие кнопки. Для удобства края были закруглены. Производитель также позаботился о модификации в жёлтом и чёрном. Корпус оказался выполненным из пластика.

Из особенностей такого устройства следовало выделить наличие кнопки навигации, влагоустойчивость, 1.65-дюймовую диагональ экрана, полифонические и MP3-мелодии, радиоприёмник, виброзвонок, функцию громкой связи, автодозвон, фонарик и органайзер с будильником. Вес аппарата составил 120 грамм. Ёмкий литий-ионный аккумулятор на 1000 мАч обеспечивал до пяти часов разговора и четыреста восемьдесят часов автономной работы.

Комплект поставки включал зарядное устройство, батарею, гарнитуру, руководство пользователя и кабель micro-USB. Мобильное устройство было предназначено для работы в диапазоне GSM. Подытоживая, к его несомненным достоинствам следовало отнести громкий динамик, наличие защиты от попадания воды, яркий экран с крупными символами, неплохой радиоприёмник и большие кнопки. Кроме того, аппарат оказался достаточно прочным.

Следующим мобильным устройством компании стала модель Care-Phone 4. Как всегда, она имела традиционные черты «бабушкофонов» - простое меню, минимальный функционал, большие кнопки и крупный шрифт, кнопку SOS и так далее. Телефон предлагался в чёрном или белом цвете. Для удобства его края были закруглены.


При нажатии на кнопки владелец слышал голосовое сопровождение (проговаривалась нажатая цифра). Красная кнопка экстренного вызова была расположена на верхнем торце, и благодаря тому, что производитель слегка «утопил» её, нажать её случайно было невозможно. В память устройства предлагалось записать до пяти экстренных номеров.

Компания Onext позаботилась о том, чтобы у вышеуказанного аппарата был громкий и действительно мощный динамик. Из других характеристик можно было отметить радиоприёмник (работал и без наушников), аудиоплеер, слот под карту micro-SD, цветной TFT экран с диагональю 2 дюйма и разрешением 128 х 160 пикселей, встроенные полифонические мелодии, голосовые подсказки, функцию громкой связи, вибровызова, быстрый набор и органайзер с планировщиком задач. Память телефона могла вместить до сотни контактов. Ёмкая батарея на 1000 мАч обеспечивала триста часов автономной работы и до четырёх часов разговоров. Поддерживалась сеть GSM. Что касается комплекта поставки, он включал инструкцию, кабель micro-USB, зарядное устройство и гарнитуру.

Модель Care-Phone 4 оказалась очередным достаточно удобным решением. Как и все другие «бабушкофоны», аппарат мог использоваться не только людьми преклонного возраста, но и теми, у кого слабое зрение, или же просто нуждающимся в простом телефоне с небольшим набором функции.


Однако в отличие от иных подобных устройств, он не был громоздким или выполненным из дешёвого пластика. Кроме того, у этого аппарата были радио и аудиоплеер, а также органайзер. Добавим, что функционал был небольшим, но никак не минимальным. Вне зависимости от наличия SIM-карты его владелец мог набрать номера 911 и 112. Мобильное устройство предлагалось по цене 1 140 рублей.

Помимо телефонов линейки Care-Phone, производитель также выпустил аппарат ACTIVE Phone. Он был выполнен в уже знакомом моноблочном форм-факторе с закруглёнными краями, имел монохромный дисплей с оранжевой подсветкой и чёрную окантовку по его периметру. Имелись модификации в белом, чёрном, жёлтом и чёрном, тёмно-сером и чёрном цветах.

Это был аппарат для путешественников, туристов, спортсменов и всех тех, кто ведёт активный образ жизни. Его можно было спокойно использовать в походных и прочих не самых благоприятных для мобильной техники условиях.


Устройство обладало защитой от попадания пыли, влаги и, к тому же, от механических повреждений. Крупные яркие кнопки были прекрасно различимы даже в темноте. Из прочих «походных» характеристик следовало отметить наличие фонарика, кнопку экстренного вызова и ёмкий аккумулятор на 1000 мАч, который обеспечивал четыреста восемьдесят часов ожидания и до пяти часов разговоров. Такой аппарат был прекрасным дорожным спутником.

Модель ACTIVE Phone была предназначена для работы в сетях GSM. Монохромный дисплей имел диагональ 1.65 дюймов. Также были радиоприёмник и будильник. Подводя итоги, скажем, что вес мобильного устройства составил 120 грамм.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 37 475 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Данил
Данил
17 октября 2016 10:07
Если телефон, к примеру, необходим лишь для рабочих целей (звонки, смс), то "бабушкофоны" идеальны не только для бабушек smile
Ruslan
Ruslan
22 октября 2016 05:17
Компании в "бабушкофонах" удалось учесть все проблемы, возникающие у пожилых людей при работе с мобильным устройством. Они хорошо востребованы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Вверх страницы