Как использовать iPhone в качестве модема: рекомендации

Как использовать iPhone в качестве модема: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Высокие технологии современности практически не имеют пределов, Во многом это касается и мобильных устройств, в связи с чем у пользователей аппаратов iOS возникает вопрос о том, как использовать iPhone в качестве модема.

Стремительный ритм жизни всё время заставляет двигаться и менять своё местонахождение. Чем меньше человек привязан к своему настольному компьютеру, тем больше возможностей перед ним открываются.

В частности, он может выходить в Интернет со своего смартфона именно тогда, когда ему это нужно.

Многие сотовые операторы сегодня предлагают модем, который подключается к ноутбуку через USB. Однако приобрести его успевают не всегда, да и тратиться иногда просто не хочется.

Тем не менее, выход есть – использовать своё мобильное устройство как модем, или как точку доступа для раздачи сети Wi-Fi.

Данный способ рекомендуется в том случае, если у владельца смартфона есть безлимитный Интернет, или же некоторое количество трафика, предоставляемого бесплатно.

Особенности устройства

Как использовать iPhone в качестве модема: рекомендации

  • Следует знать о том, что смартфон может быть задействован как модем только проводным способом. При этом пользователю понадобится разобраться в некоторых настройках своего компьютера.
  • Если он в этом новичок, ему будет проще настроить мобильное устройство как роутер. Последний способ подойдёт не только для iOS, но и для аппаратов, которые работают на популярной платформе Android.
  • К счастью, компания Apple встроила в своё устройство особую функцию, позволяющую настроить его соответствующим образом. Способ подходит также для планшетов iPad, которые поддерживают сим-карты.
  • Мобильное устройство может быть подключено к ПК и Интернету по Wi-Fi через канал Bluetooth, или же через SIM-карту.
  • В последнем случае смартфон будет раздавать Wi-Fi и работать в качестве роутера, а пользователь сможет появиться онлайн с другого устройства, поддерживающего беспроводную связь (например, планшета или ноутбука).
  • Некоторое время назад в App Store предлагалась особая программа для подобных целей. Её можно было приобрести онлайн.

    Однако буквально через несколько дней приложение было удалено, и на сегодняшний день аналогов ему нет и, по всей видимости, не будет. Именно поэтому желательно самостоятельно научиться настраивать свой смартфон для выхода в Интернет.

Пошаговая инструкция


Следует сразу же уточнить, что воспользоваться инструкцией смогут пользователи устройств, начиная с модели iPhone 3G.

  1. Через главный экран аппарата заходим в основные настройки и выбираем пункт «Режим модема» в меню «Сеть». Активируем его. Далее выбираем режим подключения – «Только USB» или «Wi-Fi».
  2. При выборе пункта «Только USB» подключают смартфон к ПК с помощью USB кабеля (найти его можно в стандартном комплекте поставки, то есть в коробке от аппарата) и скачивают программу iTunes с официального сайта компании Apple и устанавливают её (если это не было сделано ранее).
  3. На мониторе ПК появляется окно, где предлагается определиться со способом подключения. Выбирают «Подключение к Интернету» и нажимают «Далее».
  4. При выборе режима «Wi-Fi» придумывают пароль для новой сети и вводят его на смартфоне. После этого в правом нижнем углу компьютера находят список доступных сетей и выбирают собственную сеть.
  5. Нажимают «Подключиться» и вводят пароль. Таким образом, всё предельно просто.
Допускается соединение через канал Bluetooth, однако скорость Интернета при этом оставляет желать лучшего.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 43 004 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
17 мая 2014 23:57
Статья, конечно, довольно интересная, но надо обладать очень, очень бурной фантазией, чтобы вообразить себе, что сегодня где-то существуют компьютеры или планшетники без модемов.
Belokurov88
Belokurov88
19 мая 2014 23:05
Я думаю, существуют планшетники без модемов - из ранней версии. Вы просто не знакомы с такими планшетами без интернета, но это не означает, что их не существует. Вообще я даже подумать не мог, что iPhone можно использовать в качестве модема. Статья как минимум познавательная, а как максимум пригодится.
Ruslan
Ruslan
20 мая 2014 01:54
Конечно, такой способ подключения к интернету может пригодиться крайне редко, так как стационарный интернет довольно-таки надежен, но хотя бы знать в общих чертах, как это сделать, полезно и хоть раз в жизни может пригодиться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Вверх страницы