Что такое акселерометр и для чего он нужен в телефоне

Что такое акселерометр и для чего он нужен в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Это самый распространенный датчик в телефонах, смартфонах, планшетах и подобных устройствах.

Акселерометр называют еще датчиком движения от латинского accelero – «ускоряю» и греческого metr?? — «измеряю». Производители гаджетов придумали ему красивое торговое название G-сенсор.

Так что такое в телефоне акселерометр? Сенсор, который измеряет проекцию кажущегося ускорения.

Функции акселерометра

Что такое акселерометр и для чего он нужен в телефоне

  • При поворотах мобильного устройства происходит движение с ускорением. А датчик движения фиксирует его, регистрирует и реагирует на сигнал включением функций поворота экрана и других.
  • Если говорить проще – то G-сенсор определяет угол наклона устройства относительно поверхности земли. И дает команду гаджету – повернуть изображение дисплея.
  • Еще датчик движения меняет масштаб страниц в браузере при наклоне устройства.
  • Благодаря высокой чувствительности G-сенсор реагирует на встряхивания. Тут уже зависит от фантазии производителя, какие команды он привязал к зарегистрированному G-сенсором движению.
  • Датчик движения дает возможность пользователю настроить смартфон так, чтоб встряхиванием отвечать на входящий вызов. Так же можно сменить радиостанцию при прослушивании радио или заменить обои, из заранее подготовленного списка.
  • Некоторые смартфоны (в частности iPhone) при встряхивании включают отмену последнего действия, а при повторном встряхивании возврат последнего.
  • Для любителей игр G-сенсор – незаменимая вещь. Благодаря ему игроманы могут участвовать в гонках, догонялках, стрелялках, различных симуляторах и других играх, управление которыми происходит посредством поворота-наклона устройства.

Всем ли нужен акселерометр


G-сенсор – устройство замечательное, но есть случаи, когда его наличие совершенно не нужно, и даже мешает. Например, он очень некстати переворачивает читаемый текст, если пользователь решит почитать лежа.

Неудобство испытывается и при наборе текста. Так что, приобретая смартфон хорошо бы выяснить наличие возможности отключения G-сенсора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
14 сентября 2014 08:16
Во многих играх акселерометр используется на полную, особенно удобно таким образом управлять автомобилем, это гораздо интереснее чем просто тыкать в кнопки или экран телефона :)
Yagren
Yagren
14 сентября 2014 11:03
Кстати, в тесте Antutu акселерометр прописывается как три разных датчика (G-sensor, направления, движения). Что касается поворотов текста при чтении, проблема легко решается нажатием соответствующей кнопки в шторке меню, после чего экран фиксируется.
Andrys
Andrys
14 сентября 2014 22:37
С одной стороны удобно, можно "повесить" нужные функции на движение. С другой стороны, можно случайно ответить на не желательный звонок. Самое нужное применение акселерометру находится в играх.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона
Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона
Вверх страницы