Что такое в телефоне автономный режим и для чего он нужен

Что такое в телефоне автономный режим и для чего он нужен

Статьи и Лайфхаки
Мобильные телефоны с каждым годом становятся все совершеннее, обзаводясь таким количеством функций, что не каждый владелец знает обо всех возможностях своего «мобильного друга».

Вот, например, существует утверждение, согласно которому владельцы мобильных телефонов, не использующие такую функцию мобильного девайса как автономный режим, теряют много потенциальных возможностей своего устройства.

Но для того, чтоб понять так ли это на самом деле, нужно разобраться с тем, что такое в телефоне автономный режим.

Что представляет собой этот режим

Что такое в телефоне автономный режим и для чего он нужен

  • Автономный режим – это режим, при котором телефон отключает все свои сетевые функции, но при этом можно пользоваться календарем, плеером, играми и иными функциями мобильного устройства, работа которых не зависит от радиосвязи.
  • Этот режим появился несколько лет назад и его появление прямым образом связано с запретом использования мобильных телефонов во время авиаперелетов (а ведь перелеты иногда бывают очень долгими).
  • Автономный режим позволял оставлять гаджет включенным, ограничивая его доступ к сети. То есть человек лишался возможности совершать звонки, но мог играть в игры, читать или слушать музыку.
  • Именно поэтому многие производители называют этот режим режимом полета.

Для чего нужен автономный режим


  • Возникает вопрос о том, как пользоваться этим режимом, находясь не в самолете, а на земле, ведь на земле им сегодня пользуются гораздо чаще, чем раньше.
  • Да, для многих данный факт может показаться парадоксальным, ведь телефон для того и нужен, чтоб по нему звонить, но преимуществом автономного режима является то, что можно читать книгу или слушать любимую музыку, не опасаясь того, что кто-то может помешать это делать своими звонками.
  • Существуют и другие преимущества данного режима.
  • Так, например, оказавшись в далеком от цивилизации месте, где нет сети, можно включить автономный режим и тем самым сэкономить заряд батареи(телефон не будет пытаться найти сеть, поэтому заряд аккумулятора будет расходоваться экономнее).
  • Конечно, есть у этого режима и небольшой минус, так как при его включении часто перестает работать мобильный интернет и Wi-Fi, но в целом можно сделать вывод о том, что автономный режим «вещь» нужная.
  • Главное – это не забывать его отключать, а то так можно будет и пропустить какой-либо важный звонок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 100 628 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
6 сентября 2014 22:48
Автономный режим реально экономит заряд батареи. Также в этот момент телефон ничего не излучает, что тоже важно в некоторых случаях. В остальном функции аппарата не затрагиваются.
fantomasi
fantomasi
6 сентября 2014 23:38
Часто пользуюсь автономным режимом, если заряд батареи уже сел, а необходимо прочитать книгу, что-от подсчитать или просто поиграть. Существенно экономит заряд батареи в поездках.
Ruslan
Ruslan
7 сентября 2014 03:14
Автономный режим может пригодиться не только во время полета. Бывают ситуации, что хочется отключиться от всего остального мира и послушать музыку или спокойно посмотреть фильм, чтобы никто не помешал звонком.
Bourne
Bourne
7 сентября 2014 06:16
Я иногда включаю этот режим когда прихожу домой после очень тяжелого рабочего дня, когда не хочется отвечать на звонки, или просто поиграть в новую игрушку и не отвлекаться на звонки, очень полезный режим :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Вверх страницы