Как использовать модем мобильника для выхода в интернет

Как использовать модем мобильника для выхода в интернет

Статьи и Лайфхаки
В крайних случаях владелец сотового телефона может использовать его для выхода в Интернет в качестве канала передачи. Но вот как использовать модем мобильника, знает не каждый.

Очевидно, что пропускная способность вышеуказанного канала и качество такого соединения будут желать лучшего, но иногда подобные манипуляции могут стать настоящим выходом из ситуации.

Использование телефона как роутера

Как использовать модем мобильника для выхода в интернет

  • Современному человеку известно множество способов выхода в Интернет через Wi-Fi. Возможности подобных технологий практически неограниченны.
  • Особенно занимательными являются различные мобильные подключения – учитывая то, что ритм жизни сегодня предполагает постоянное перемещение.
  • Чем меньше владелец телефона привязан к своему настольному компьютеру, тем шире его возможности, поскольку он способен всегда оставаться online.
  • Сегодня сотовые операторы предлагают миниатюрные Wi-Fi модемы, которые подключаются в USB¬-порт ноутбука. Однако случается, что пользователь просто забыл взять с собой такое устройство, или же у него закончились на счету деньги.
  • Следует знать о том, что обычный мобильный телефон может быть использован в качестве модема. Главное условие: наличие рабочей сим-карты, поскольку она станет проводным каналом для выхода в сеть, или же будет использована как роутер.
  • Для того, чтобы задействовать мобильное устройство как модем, потребуется настройка компьютера определённым образом. Сделать это можно будет только проводным способом, то есть при подключении компьютера к телефону.
  • Гораздо проще новичку будет настроить свой телефон как роутер. Аппарат будет работать не только на популярной платформе Android, но и получит выход через систему iOS.
  • Владельцам устройств компании Apple полезно будет узнать о том, что в их iPhone уже есть встроенная функция по настройке смартфона как модема.
Рассмотрим способ выхода в Интернет и настройки устройства в качестве модема.

Инструкция по настройке


Для настройки мобильного устройства нам потребуются настольный компьютер, драйвер для телефона и USB-провод (ИК порт, Bluetooth) для подсоединения к компьютеру.

Итак, как настроить аппарат в качестве модема?

  1. Начнём с того, что позвоним в службу поддержки и попросим консультанта прислать нам необходимые настройки. Кроме того, если GPRS-Интернет ещё не подключён, просим специалиста выслать и эти настройки.
  2. Полезным будет уточнить стоимость трафика, а также условия предоставления Интернета в рамках тарифного плана. В некоторых случаях более целесообразным и выгодным представляется переход на другой тариф.
  3. Поступившие смс-сообщения с настройками сохраняем, после чего перезагружаем мобильное устройство.
  4. Далее смотрим, имеются ли в комплекте поставки телефона специальные драйверы. Устанавливаем их на компьютер и перезагружаем его, или же подключаем мобильное устройство и указываем путь к драйверам, дабы установка произошла автоматически.
  5. Подключаем телефон к компьютеру и записываем присланные настройки.
    Выполняем все инструкции, прописанные в поступившем смс.
  6. Многие пользователи предпочитают изначально совершить звонок в службу поддержки с другого телефона и попросить консультанта подробно рассказать им все действия по порядку.
  7. Последующие манипуляции выглядят следующим образом. Создаём в компьютере подключение к Интернету, прописывая параметры из смс-сообщения, и указываем свою страну.
  8. В настройках компьютера отключаем автозагрузку и обновления, в противном случае скорость соединения будет очень низкой.
    Ярлык созданного соединения копируем на рабочий стол компьютера и кликаем по нему левой кнопкой мыши дважды.
  9. Вводим пароль и логин (они указаны в смс-сообщении от оператора), и подтверждаем вход.
Теперь можно запустить браузер и начать пользоваться Интернетом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 180 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
30 июня 2014 15:26
Сама по себе функция модема в телефоне очень полезная. Но при нынешних скоростях мобильного интернета, не так и нужна. Пожалуй только LTE может претендовать на звание "скоростной интернет".
Lyudmila_Mila
Lyudmila_Mila
8 июля 2014 18:49
Знакомые подключали ноутбук к модему мобильного. И достаточно хорошая скорость передачи данных была. За счет этого интернет дешевле обходился.
zariyus
zariyus
8 июля 2014 20:18
Приходилось использовать сотовый телефон в качестве модема еще до приобретения первого GSM-модема. То еще "удовольствие", конечно. smile Но в каких-то исключительных случаях может и понадобиться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы