Что такое IP телефона и для чего он нужен

Что такое IP телефона и для чего он нужен

Статьи и Лайфхаки
Нередко пользователи теряются, сталкиваясь с данным понятием. Насколько корректен вопрос о том, что такое IP телефона? Попробуем разобраться в этом, а также вкратце расскажем об IP-сервисе при поддержке сотового оператора.

IP-телефония: что это такое?

Что такое IP телефона и для чего он нужен

  • Устройство телекоммуникации, которое используется для передачи речи в IP-сетях, называют IP-телефоном. Сегодня данный вид телефонии постепенно вытесняет PSTN. Это не слишком заметно в сфере потребления, однако проявляется на корпоративном рынке.

    Существуют IP-телефоны с кнопками быстрого набора. Внешне они ничем не отличаются от современных аппаратов.
  • У всех у них есть специальный разъём для подключения к сети IP, жидкокристаллический экран, трубка, кнопки набора, а иногда – и резервный разъём для того, чтобы подключиться к городской сети.
  • Помимо основных функций (быстрый набор, громкая связь и т.д.), нам предлагается множество других возможностей.

    В их числе: голосовая почта, приём и отправка сообщений (хотя иногда данная функция отсутствует), настройка переадресации, прямое соединение с гарнитурой, индикация отсутствия или присутствия абонента.
  • Если мы используем такое устройство в домашних условиях, оно подключается к Интернету и настраивается на работу с оператором (или операторами) IP-телефонии.
  • Найти настройки можно на сайте каждого провайдера, поскольку они предоставляют их самостоятельно. Если же устройство находится внутри корпоративной сети, его подключают к сети локальной. Через неё оно работает с IP-PBX.
Почему компании предпочитают IP-телефонию? Это связано не только с возможностью получить расширенные функции связи, но также со снижением расходов на содержание всей инфраструктуры, поскольку прокладывание и обслуживание дополнительной сети уже не потребуются.

Вопрос об IP нашего аппарата при этом можно считать не совсем корректным, поскольку на нашем мобильном устройстве нет IP-адреса. Он может быть предоставлен только сотовым оператором.

Что такое услуга IP вызова


  • Данный сервис представляет собой особый вызов абонента с мобильного устройства, при котором используется IP-телефония. Иными словами, он требует подключения к Интернету.
  • В адресную книгу (в отдельное поле) просто добавляется IP-номер абонента в определённом формате. Первые цифры номера предоставляет сам оператор. Сегодня отдельные российские компании уже предлагают такую услугу своим клиентам.
  • Нередко имеется в виду и, собственно, сама IP-телефония при поддержке сотовым оператором. Также обратим внимание на то, что на Android имеются специальные приложения для звонков через Интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 43 896 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sernik
Sernik
30 сентября 2014 01:29
Несомненно, в скором времени цифровые средства связи вытеснят привычные аппараты системы общего пользования: натиск новых технологий не оставляет никаких шансов нынешним АТС. Чего стоит, помимо всех прочих, одна только функция видеосвязи!
Максимка
Максимка
1 октября 2014 05:41
Я так понимаю с данного телефона можно будет выходить в интернет? Мой сосед так к интернету свой ПК подключил!
sergey-s
sergey-s
1 октября 2014 10:27
Нередко тарифы на ip-телефонии выгоднее, чем обычной мобильной связи, особенно удобно если приходиться звонить в роуминге.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Вверх страницы