Что означает слово «смартфон» и что может это устройство

Что означает слово «смартфон» и что может это устройство

Статьи и Лайфхаки
В последнее время мы все реже употребляем слово «телефон», заменяя его на «смартфон». А что означает слово «смартфон», и почему оно стало столь популярно?

  • Если переводить дословно, то смартфон – это умный телефон. Этот термин впервые использовала компания Ericsson, когда в 2000 году выпустила Ericsson R380s.
  • Хотя это устройство не совсем соответствовало своему названию, ведь у него не было открытой операционной системы – главной отличительной черты от обычных телефонов.
  • На смартфон можно установить различные приложения и выставить настройки, которые подойдут именно вам. На них можно изменить интерфейс и отображение меню, можно расширить мультимедийные функции или отключить ненужные сервисы.

Что умеет смартфон

Что означает слово «смартфон» и что может это устройство

  • Это устройство, как и мобильный телефон, может принимать и отправлять звонки и сообщения, воспроизводить видео и музыку, выходить в интернет.
  • Рассмотрим, какими дополнительными функциями оснащен этот аппарат. Все они работают под управлением операционных систем Android, iOS, Windows Phone или Symbian, поэтому могут выполнять несколько задач одновременно.
  • Например, можно просматривать телефонную книгу во время звонка, можно отправлять электронное письмо и просматривать заметки, можно писать сообщение и слушать музыку.
  • Любой смартфон можно синхронизировать с компьютером или ноутбуком. А если скачать специальную программу, которая выпускается для каждой модели устройства, тогда можно эту работу сделать намного быстрее и проще.

Какую сеть поддерживает смартфон


  • Подключиться к сети можно через GPRS – технологию, которая не только обеспечивает доступ к интернету, но и позволяет пользоваться сетевыми приложениями и скачивать доступные файлы.
  • Еще одна сеть называется EDGE, она является более совершенной, чем GPRS, и позволяет просматривать потоковое видео.
  • Bluetooth – это сеть для скоростной и беспроводной передачи данных между двумя пользователями. В основе этой сети лежит ИК – инфракрасный порт, который выполнял те же функции, но очень медленно и на коротком расстоянии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 584 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
18 сентября 2014 00:39
Смартфон это совершенно новый гаджет, смесь карманного компьютера и телефона. Несомненно, что функций у смартфона намного больше, чем у обычного мобильного телефона.
Ruslan
Ruslan
18 сентября 2014 01:46
Мне нравится определение "умный телефон", так как функциональные возможности смартфона значительно шире, чем обычного телефона, может выполняться сразу несколько задач благодаря особенностям установленной операционной системы.
Bourne
Bourne
18 сентября 2014 06:11
Очень любопытно :) Вроде слово смартфон всегда на слуху, но точное его определение ни разу не слышал :) Умный телефон на мой взгляд звучит ничуть не хуже буржуйского смартфона :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
QZSS: что это, зачем нужно, как работает
QZSS: что это, зачем нужно, как работает
Вверх страницы