Где в Android хранятся контакты и зачем это знать

Где в Android хранятся контакты и зачем это знать

Статьи и Лайфхаки
Список телефонных контактов – это «богатство» всех владельцев мобильных телефонов, хотя именно это место наиболее чувствительно к утечке информации.

Поэтому знать о том, где в Андроид хранятся контакты, должен каждый, так как с помощью данной информации можно обезопасить свои личные данные.

Где находятся контакты

Где в Android хранятся контакты и зачем это знать

  • Контакты на android-устройствах хранятся в специальной директории /data/data/com.android.providers.contacts/databases/, в которой имеется файл под названием contacts.db. /data/ - это специальная папка, где, как правило, находятся приложения, установленные пользователем и его личные настройки.
  • Для того чтоб прочитать вышеуказанный файл нужно будет получить права root. Права root дают право пользователям делать с операционной системой своего гаджета (в данном случае ОС android) все, что захочется – удалять, копировать, изменять файлы (даже системные) и так далее.
  • Процедура получения этих прав на каждом устройстве происходит по-разному. Кому-то будет достаточно установить специальное приложение, а кому-то понадобится специальная программа. Главное, что без этих прав файл contacts.db. не сможет быть прочитан.

Зачем нужно знать о том, где хранятся контакты


  • На этот вопрос можно найти довольно простой ответ. Например, телефон сломался (что случается не так уж и редко), но его внутренняя память может все еще нормально функционировать, что дает пользователю возможность экспортировать свои контакты в новый телефон.
  • Или же, зная о том, где находится файл с контактами, можно настроить его синхронизацию с домашним компьютером (делать это можно при помощи SSH-сервера). Тогда в случае поломки можно просматривать книгу контактов прямо через компьютер.
  • Кроме этого, можно синхронизировать контакты, хранящиеся на android-устройствах с почтой Gmail. Для этого нужно будет найти в меню телефона пункт «Учетные записи» и поставить там галочку напротив строки с названием «автосинхронизация».
  • После этой процедуры контакты должны буду появиться на почте пользователя. В случае непредвиденных ситуаций можно будет зайти на почту Gmail, закрепленную за определенным устройством, и просмотреть все имеющиеся там контакты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 176 692 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
8 октября 2014 20:12
Я так и делаю, у меня стоит галочка синхронизации с аккаунтом в гугл. Более того, мне проще заводить контакты в гугл и экспортировать их в телефон и планшет.
Ulka
Ulka
16 сентября 2016 21:05
У меня несколько телефонов ломалось, и как восстановить список контактов, я не знала: каждый раз заново собирала. Теперь буду использовать информацию статьи.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Основные отличия телефона от смартфона
Основные отличия телефона от смартфона
Вверх страницы