В какой папке хранятся различные папки на Android

В какой папке хранятся различные папки на Android

Статьи и Лайфхаки
Впервые начав пользоваться смартфоном под управлением данной операционной системы, пользователи часто не могут найти информацию, которую они сами же туда и скопировали.

Попробуем выяснить, в какой папке хранятся папки на Андроид, а также поговорим немного о том, какие директории вообще имеются и как их найти.

Структура папок Android

В какой папке хранятся различные папки на Android

  • У большинства владельцев домашнего настольного ПК установлена операционная система Windows. Каждый пользователь знает о том, что в ней всё разделено на диски. К примеру, сама ОС находится на диске C, а личные файлы – на диске D.
  • Также имеются другие диски – для переносных и flash накопителей, DVD и CD.
  • В такой системе, как Linux (в которую также включена и Android), файловая структура выглядит совсем иначе – она имеет древовидный вид. Кроме того, у каждого дерева имеется корень, то есть определённый пункт в самой структуре.
  • Начиная с этого корня, операционная система обзаводится папками. В Linux корень обозначен как слово с наклонными скобками.
  • В отличие от Windows, эта система отличается высокой степенью чувствительности к регистру.

    К примеру, в ОС Linux можно одновременно создать папки АА, аа и Аа, в то время как в Windows это сделать нельзя, поскольку всё это будет считываться как папка с одним именем.
  • Как уже было сказано, эта система входит в состав Linux, а в Linux корень обозначен как слово с наклонными скобками. К примеру, кэш хранится в разделе /cache/, системные папки – в /system/, а установленные нами программы находятся в разделе /data/.
  • Подобным образом в системе размещена и вся другая информация, а потому найти её будет несложно.

В какой из папок хранятся контакты и SMS


  • Знать о том, где находятся контакты на нашем смартфоне, совершенно необходимо. Они хранятся в одной из директорий, указанных выше, а именно – в разделе /data/.
  • Чтобы найти её, для начала следует найти файл contacts.db или contacts2.db (точное название зависит от версии прошивки нашего мобильного устройства). Директория выглядит следующим образом: /data/data/com.android.providers.contacts/databases/
  • Следует, однако, учитывать, что для чтения контактов понадобятся права главного администратора (то есть root-ирование), а также специальное программное обеспечение.
  • Это может понадобиться, если, к примеру, мы не вполне доверяем синхронизации Google, но нам нужен back-up контактов, или же мобильное устройство перестало работать, но внутренняя память его не пострадала (при этом можно экспортировать контакты).
  • Пользователю также могут потребоваться и SMS, поскольку они нередко содержат различную важную информацию, которую не только не хотелось бы потерять, но и доверять её online-хранилищам.
  • Это необходимо для импорта или экспорта SMS-сообщений, однако права root совершенно необходимы, как и в предыдущем случае (вместо них может быть использовано adb shell).
  • Обычно директория выглядит так: /data/data/com.android.providers.telephony/databases/mmssms.db. Для просмотра файла понадобится, к примеру, любой sqlite-редактор.
  • Неплохим выбором станет редактор sqliteman. Если же root-права отсутствуют, для импорта-экспорта сообщений можно воспользоваться подходящей программой (например, SMS Backup & Restore).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 131 456 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Вверх страницы