Как открыть системные папки в телефоне: инструкция

Как открыть системные папки в телефоне: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Не каждый пользователь знает о том, как открыть системные папки в телефоне.

Необходимость в этом возникает достаточно часто. В частности, это касается случаев настройки пользовательской части устройства после смены версии ПО, форматирования, неполадок при инсталляции новой программы и т.д.

Пошаговая инструкция

Как открыть системные папки в телефоне: инструкция

Каждому владельцу мобильного устройства следует знать о том, что некоторые настройки его аппарата обычно хранятся прямо в прошивке. Будучи сброшенными, некоторые из них даже можно удалить.

В мобильном устройстве также имеется база данных в виде таблицы FAT, где хранится информация о местонахождении тех или иных файлов. Изначально они использовались только на ПК.

На сегодняшний день практически все настройки сотового аппарата можно найти сохранёнными на системном диске устройства. Если мы хотим отформатировать его, либо произвести прошивку телефона, рекомендуется скопировать их.

Для этого нам потребуется приложение Maui META Tool, USB-кабель и настольный компьютер.

  1. Инсталлируем указанную программу на ПК. Подключаем мобильное устройство и устанавливаем USB-драйвера при необходимости. Настраиваем приложение на порт кабеля для прошивки. Нажимаем «Отсоединить» («Reconnect»).
  2. Отключаем мобильное устройство. Подключаем его к кабелю прошивки и включаем. Начинается обмен данными.
  3. На мониторе ПК отобразится список. Находим там FAT Editor. Следует знать о том, что в этом меню левая сторона будет отвечать за взаимодействие между ПК и файлами, а правая - настраивается по умолчанию на то, чтобы работать с диском С.
  4. Кстати, файлы с этого диска можно просмотреть в меню нашего мобильного устройства под названием «Управление файлами».
  5. Для того чтобы попасть в скрытый системный диск, ищем поле «Current FAT path» и прописываем путь к корневому каталогу (обычно это диск D).
  6. Выбираем пункт получения списка файлов данного каталога («Get Directory List»). Благодаря этому нам становятся доступны и системные папки.
Иногда случается, что при открытии отображается информация о том, что файлы в папке якобы отсутствуют. Часто причиной этому является некорректное завершение работы, то есть отсоединение мобильного устройства от ПК без нажатия кнопки отключения.

Как открыть папку, к которой у нас нет доступа


Если папка от нас скрыта, это значит лишь то, что нам необходимо отредактировать находящиеся там файлы, либо и вовсе их удалить.

  1. Для этого заходим в «Панель управления» и дважды кликаем по свойствам папки. После этого откроется окно с настройками, отвечающими за управление папками/файлами.
  2. Ищем вкладку «Вид», а там – строку скрытых папок и файлов.
  3. Возле пункта «Показывать скрытые папки и файлы» убираем отметку и подтверждаем внесённые изменения. Теперь все скрытые папки можно будет посмотреть через проводник или файловый менеджер.
Для получения доступа к конкретным файлам также можно изменить параметры каждого из них.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 116 308 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
mirrka
mirrka
30 мая 2014 12:44
А на компьютере с ОС линукс убунту возможны такие манипуляции? Есть необходимость удалить кое-какие файлы и ненужные программы (гуглосервисы).
Ruslan
Ruslan
30 мая 2014 13:19
Как-то приходилось помогать коллеге разобраться с приложением Maui META. Если есть навыки установки программ на ПК, то это несложно, проблем у нас не возникло, особенно, если есть пошаговая инструкция действий.
adianon
adianon
3 июня 2014 10:35
Да, возможны, только по другому настройки называются, но смысл такой же, есть так же сервис, который позволяет вносить изменения в системных файлах без изменения настроек.
Олегъъ
Олегъъ
10 сентября 2016 09:17
А как открыть для редактирования эти на скрытом системной диске Z телефона файлы? Достал их и скопировал на комп, а дальше что с ними делать? Они все без расширений и совершенно нечитабельны?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы