Как выбрать графический планшет для рисования: полезные советы

Как выбрать графический планшет для рисования: полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Разнообразие устройств ввода информации нередко ставит в тупик даже опытных пользователей. В частности, время от времени некоторые интересуются, как выбрать графический планшет для рисования.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз пробовал рисовать при помощи компьютерной мыши и знает, что делать это крайне неудобно. К счастью, сегодня для этого существует специальное оборудование.

Что такое графический планшет

Как выбрать графический планшет для рисования: полезные советы

  • Внешне графический планшет представляет собой особую рабочую поверхность, на которой мы можем рисовать при помощи пера аналогично тому, как мы это делаем на бумаге.
  • Иными словами, это специальное устройство ввода, которое станет полезным всем, кто занимается изобразительным искусством, архитектурой, редактированием снимков, дизайном, 3D-моделированием и так далее.
  • Очень важно понимать, что выбор графического планшета следует основывать на собственных предпочтениях и финансовых возможностях.
  • Кому-то нужно просто средство развлечения, другие же нуждаются в устройстве, которое станет полезным или даже необходимым инструментом профессиональной деятельности.
  • Если графический планшет нужен нам для работы, рекомендуется выбрать такой бренд, как Wacom. Эти устройства весьма недешёвые, а потому не стоит раскошеливаться на них, если нам просто нужно средство развлечения.
  • Тем не менее, оборудование Wacom лишено недостатков, которыми отличаются гаджеты всех других брендов.

Важнейшие факторы при выборе


  • Первое, на что стоит обратить внимание – это физические размеры устройства. Они аналогичны бумажным форматам. Самый маленький – А6.

    Этого формата явно недостаточно для комфортной работы, однако планшет удобно брать с собой, использовать для росписи на электронных документах и так далее.
  • Многие пользователи считают оптимальным такой размер, как А5. Для профессиональной деятельности нередко выбирают А4. Что касается самого крупного формата, А3, он встречается реже, и используется в основном инженерами и архитекторами.

    Далеко не всем художникам нужна такая большая рабочая поверхность для рисования.
  • Следующее, на что нужно обратить внимание – это наконечник и материал, из которого он изготовлен. Дело в том, что пластиковые наконечники со временем стираются (конкретные сроки зависят от интенсивности работы).

    Тем не менее, они подлежат замене. Важно также обращать внимание на степень жёсткости, наличие небольшой пружины, упругость и так далее.
  • При выборе мы можем руководствоваться определёнными сериями графических планшетов. Компания Wacom предлагает широкий выбор таких серий.
  • К примеру, серия Intuos рассчитана на начинающих пользователей, а Intuos Pro - на профессионалов. Серия Cintiq предназначена для художников и дизайнеров, Bamboo – для развлечения, и так далее.
Существуют и другие характеристики, имеющие значение (например, угол наклона или точность нажатия). Изучив их, мы можем приступать к тому, чтобы определиться с ценовой категорией.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 424 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
30 ноября 2014 20:26
Прежде всего нужно выбирать по размеру и по цветопередаче, хорошо - если проблем с заменой комплектующих не будет, поэтому новые модели предпочтительнее.
Andrys
Andrys
1 декабря 2014 17:42
В принципе в мира графических планшетов особо и выбирать нечего. Есть Wacom, а всё остальное компромисс. В таких вещах надо выбирать продукцию ведущего мирового производителя.
henkwin
henkwin
2 декабря 2014 03:19
Цитата: Andrys
В принципе в мира графических планшетов особо и выбирать нечего. Есть Wacom, а всё остальное компромисс. В таких вещах надо выбирать продукцию ведущего мирового производителя.


Если заниматься чем-то серьезным, то да, согласен. а если раз в год в паинте стрелочки нарисовать, записать скринкаст в кампазия стубио и выложить в ютуб, то подойдет и самый ужасный.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
Вверх страницы