Как ищут телефон по IMEI коду: общие рекомендации

Как ищут телефон по IMEI коду: общие рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Всем, кого интересует информация о том, как ищут телефон по imei коду, посвящена данная статья.

Кто-то зашел на страничку из простого любопытства. Но есть и реально пострадавшие от телефонных воришек, у которых еще теплится надежда на возвращение своего телефона.

Не обязательно быть ротозеем, оставляющим телефон на столе в общественных местах, чтобы его лишиться.

Встречаются такие «умельцы», когда вы только спустя пару часов поймете, что прикосновение бюста шикарной мадам в очереди супермаркета стоило вам дорогого айфона и теперь вам звонить уже не с чего.

Процедура поиска

Как ищут телефон по IMEI коду: общие рекомендации

Теоретически, найти телефон не составит никакой сложности, если соблюдены условия:

  • Телефон не покинул пределы страны;
  • Imei телефона не изменен;
  • Телефон не разобран на запчасти.
Процедура:

  • Пишем заявление в милицию.
    В заявлении указываем свои персональные данные, imei код телефона, телефонный номер. Дополнительно нужно предъявить коробку от телефона, что подтверждает ваши права на него.
  • Полиция делает запрос на поиск в спецподразделение МВД. Данное подразделение сотрудничает с мобильными операторами, поиск телефона происходит с привлечением оператора сети.
  • Если воры телефон не отключили, мобильный оператор может определить его местонахождение и новый номер. Точность местоположения зависит от радиуса действия базовой станции, обслуживающей телефон. Причем, в условиях города значение будет более точным, чем за городом.
  • Оператор помогает определить номер SIM-карты и дом, в котором находится новый владелец телефона. Дальнейшие действия зависят от желания и смекалки работников полиции.
Им достаточно дозвониться новому владельцу, и, под убедительным предлогом, назначить ему личную встречу.

Если после возвращения выяснится, что злоумышленник решил изменить код блокировки, вы сможете поменять его без труда.

Как производится поиск


  1. Шансы на удачный поиск телефона полицией прямо пропорциональны его стоимости.
  2. Срок поиска зависит от того, какая статья присвоена вашему заведенному делу.
В случае, если вы лишились телефона в результате (не дай Бог!) нападения и разбоя, то шансы на успешный поиск возрастают.

Простые кражи часто остаются в «подвисшем» состоянии, поиск может затянуться на несколько лет, причем на законных основаниях.
Будьте бдительны!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 648 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Максимка
Максимка
8 февраля 2016 15:02
Был случай, когда покупательница забыла свой телефон с перчатками, батарея села, но сотрудники полиции вычислили где находится телефон и пришли к нам на работу. Телефон вернули полиции. Наверно таким способом и вычислили.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
8 февраля 2016 18:35
Это еще добросовестные сотрудники полиции! У моих знакомых почему-то все не складывается с поисками пропавших телефонов... За такие мелкие дела, как правило, и браться никто не хочет, и так, им говорят, работы много. Конечно, есть дела и посерьезнее пропажи гаджетов, но сейчас это уже практически мэйнстрим.
Lanikata
Lanikata
10 февраля 2016 23:29
В году теряю в среднем пару смартфонов, в прошлом году просто выронила, выходя из машины и спокойно пошла в магазин. Девочка, как потом выяснилось, подняла и сразу отключила. Так знакомый умелец за несколько минут на ноутбуке что-то понажимал и с моим мужем зашел в магазин. Я вернулась, а телефон уже у них. Это реально?
Sivs
Sivs
24 мая 2016 08:11
Очень жаль, что при сегодняшних огромных технических возможностях никак нельзя отыскать потерянный или украденный телефон по номеру ИМЕЙ без обращения в правоохранительные органы и написания соответствующего заявления - такая возможность значительно усложнила бы жизнь тем, кто зарабатывает на кражах дорогих мобильников!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Вверх страницы