Как собрать мобильный телефон из подручных средств

Как собрать мобильный телефон из подручных средств

Статьи и Лайфхаки
В наше время стремительного развития интернет технологий и радиосвязи для многих остается загадкой устройство компьютера и мобильного телефона.

А уж мысль о том, как собрать мобильный телефон своими руками, представляется совсем уж безумной.

Подготовка деталей

Как собрать мобильный телефон из подручных средств

  • Перед тем, как приступить к сборке мобильного телефона, нужно купить необходимые детали. Основой любого мобильного устройства является материнская плата и батарея аккумулятора.
  • На рынке более-менее подходящую плату и батарею можно купить в пределах 100-150$.
  • Конечно можно попробовать спаять материнскую плату самому, но для этого нужно неплохо разбираться в электронике и уметь ювелирно работать с паяльником, что для многих является делом недоступным.
  • Поэтому ограничимся простой покупкой этих запчастей. Кстати, потратив еще 10$, можно для удобства приобрести еще жидкокристаллический дисплей.
  • Итак для сборки нам понадобится: материнская плата, батарея аккумулятора, дисплей, корпус, антенна, самодельная клавиатура, динамик и микрофон.

Процесс сборки


Чтобы самостоятельно собрать мобильное устройство нужно выполнить следующие действия:

  1. Корпус для мобильного телефона можно взять от любой ненужной модели старого телефона или вырезать свой из фанеры. Главное, чтобы подходил под размер материнской платы. В корпусе сделайте ряд отверстий для кнопок. Кнопки можно легко купить на радиорынке.
  2. К материнской плате с помощью проводков подсоедините батарею аккумулятора, дисплей, антенну, микрофон и динамик. Контакты зачистите, соедините оловянным припоем и заизолируйте друг от друга.
  3. В качестве антенны подойдет любой медный провод нужной вам длины, микрофон и динамик достать тоже не проблема. Оригинальное решение – подсоединить к устройству обычные наушники с микрофоном.
  4. К батарее подсоедините разъем для зарядного устройства. Лучше использовать USB-разъем, так как вы не только сможете заряжать свой телефон от компьютера, но и получите возможность перепрограммировать его, изменив настройки.
  5. Кнопки клавиатуры расположите соответственно распайкам на материнской плате.
  6. Подключите сим-карту к разъему на материнской плате.
  7. Теперь осталось только включить устройство и сделать пробный звонок.
Как видите, в сборке мобильного телефона нет ничего сложного, хотя это всего лишь один из многих способов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 54 236 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
26 февраля 2014 01:16
Конечно, собрать самому мобильный телефон вполне реальная задача, так как телефон - это конструктор, набор деталей, как и вся техника вокруг.
Наблюдая за сыном, большим любителем разобрать/собрать всё (особенно какую-нибудь новоприобретённую вещь), я понимаю какая это ювелирная работа.
А так как советские времена давно прошли (и нынешняя молодежь не торопится в инженеры/космонавты), если Вам по силам собрать такой шедевр, то Вами можно гордиться, как Грэхемом Бэллом нашего времени.
Bourne
Bourne
26 февраля 2014 06:55
Собрать мобильный из подручных средств - звучит как фантастика :) Но прочитав статью думаю это не так уж сложно, надо будет на досуге заняться :D
adianon
adianon
26 февраля 2014 10:09
Даже при таком раскладе - нужно уметь владеть и паяльником и знать основы схемотехники, ручная сборка - дорого обойдётся в прямом смысле, разве что для забавы можно попробовать.
Hanno4ka
Hanno4ka
3 марта 2014 16:43
150$+10$ и уже 160$, за такие деньги можно купить нормальный телефон. И стоит так мучатся. Тем более думаю, что самодельный телефон, не будет отличаться презентабельным внешним видом.
Марьяна
Марьяна
7 марта 2014 16:05
Хммм, интересно. Думаю, теперь появится еще одно хобби для детей 20-го века. Что-то на ровне с такими, как авиамоделирование, автомоделирование и тому подобное lol
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные применения смартфонов
Самые необычные применения смартфонов
Вверх страницы