Что такое шифрование в телефоне и зачем нужно

Что такое шифрование в телефоне и зачем нужно

Статьи и Лайфхаки
Чтобы понять, что такое шифрование в телефоне, следует оговориться о возможности перехвата разнообразных переговоров по сотовому аппарату и прослушивании.

Для того, чтобы конфиденциальная информация не стало открытой и прозрачной для посторонних лиц, и существуют специальные программы против прослушивания.

Для чего нужно шифрование

Что такое шифрование в телефоне и зачем нужно

  • Современные сотовые устройства весьма незащищены перед такой популярной программой, как троянский конь. Смартфон с таким своеобразным шпионом открывается любопытным ушам.
  • Что важно, распознать программу человеку, далекому от интернет технологий, вряд ли удастся. Особенно уязвимы для таких прослушивающих программ телефоны Apple iPhone.
  • Следует справедливо заметить, что существует и множество иных вариантов прослушки сотовых телефонов, в том числе и через СИМ-карты.
  • Однако стоит отметить и возможность шифрования телефонных бесед. Самой популярной программой, которая способна защитить информацию пользователей сотовых телефонов, является утилита под названием Cellcrypt Mobile.
  • Она была разработана британскими учеными. Преимущество данного ресурса заключается в том, что его можно установить одновременно на оба телефона, по которым планируется совершать звонки.
  • Вся информация проходит по каналу CSD. Получается, что звонки оцениваются не как связь по телефону, а через модем.

Самые известные программы шифрования


  • Для шифрования существуют и иные специальные программы. Например, SecureGSM является весьма недешевым, но эффективным программным обеспечением, которое работает не только вкупе с сотовым устройством, но и системой Micrososft Windows Mobile.

    Что примечательно, программа может работать не только на распространенных сенсорных устройствах, но и на кнопочных телефонах.
  • Замечательно справляется с шифрованием телефонных бесед и ресурс Crytogic. Данное программное обеспечение обойдется весьма недорого. Однако утилита ориентирована только на смартфоны Nokia.

    Для того, чтобы зашифровать голоса собеседников разработчики программы использовали особые алгоритмы. Они называются AES или DES. Чтобы расшифровать информацию, взломщикам понадобиться не один год.

    Поэтому использование даже недорогой утилиты может быть вполне надежным и эффективным. Однако программа не может защитить SMS-сообщения.
  • Среди прочих эффективных шифровок можно выделить 5pro software secure voice, которая отличается невероятно простым интерфейсом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 37 604 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

tarantino77
tarantino77
13 августа 2014 11:32
Хотелось бы дополнить статью. не стоит заблуждаться, что программные средства шифрования могут полностью обезопасить Вас от прослушивания.
И еще одно огромное НО - это законодательство РФ, которое запрещает использование алгоритмов шифрования при обмене голосовыми данными. Вы можете попасть под пристальное внимание государственных органов и иметь неприятные последствия. Поэтому, конечно это мое субъективное мнение, лучший способ защиты - контролировать то, что говоришь!
Bourne
Bourne
18 августа 2014 06:16
Наверняка если какой то хакер захочет посмотреть вашу переписку, то скорее всего он сделает это, но все равно мне кажется лучше шифровать какую уж слишком важную или личную информацию от посторонних глаз.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android One: за чистоту в рядах
Android One: за чистоту в рядах
Вверх страницы