Как запаролить папку на Android и когда это нужно

Как запаролить папку на Android и когда это нужно

Статьи и Лайфхаки
Наверняка на нашем мобильном устройстве есть какая-либо конфиденциальная информация, и мы хотели бы скрыть её от посторонних глаз. А это значит, что рано или поздно мы задумаемся о том, как запаролить папку на Андроид.

К сожалению, встроенные функции смартфона нам в этом не помогут. Наша статья подскажет, как же это сделать.

Возможно ли это в принципе?

Как запаролить папку на Android и когда это нужно

Как уже было сказано, данная платформа не предусматривает подобной встроенной функции. Всё, что мы можем сделать – зайти в Свойства папки и сделать её скрытой.

Очевидно, что установка пароля будет гораздо более удобной. Сегодня в Play Market можно найти множество бесплатного софта, который поможет реализовать такую функцию. Наглядным примером является приложение Folder Locker.

Если мы обычно пользуемся файловыми менеджерами, рекомендуется обратить внимание на программу «ES Проводник». Заходим в её настройки и выбираем раздел «Настройки безопасности».

Именно там мы сможем ограничить доступ к той или иной папке, установив пароль.

Примером ещё одной подходящей программы является My Lock Box. Имеется бесплатная версия, однако следует учитывать, что возможности её ограничены, поскольку мы сможем установить пароль всего лишь на одну из папок.

  • В платной версии возможностей гораздо больше. Так или иначе, при установке любой из версий нам нужно будет ввести адрес своей электронной почты, пароль и подсказку к нему.
  • После инсталляции мы увидим 2 иконки на рабочем столе мобильного устройства.
  • Через одну из них мы будем открывать папку, которую собираемся редактировать, добавлять туда файлы, или же удалять их оттуда.
  • Что касается второй иконки, она будет осуществлять запуск Панели управления. Именно там мы сможем настраивать приложение на собственное усмотрение, а также устанавливать или деактивировать пароль.
  • Сразу же после того, как мы отредактируем папку, нужно будет попасть в Панель управления и активировать опцию «Защита».
Ещё одним удобным и, кроме того, бесплатным приложением, является Anvide Lock Folder.

Другие способы


С этой целью можно попробовать воспользоваться такой программой, как Lock-A-Folder. Она достаточно эффективна, а также очень проста в использовании. Кроме того, это приложение является бесплатным.

  • Скачать его можно, перейдя по адресу code.google.com/p/lock-a-folder. Отметим, что программа не русифицирована, однако разобраться в ней очень легко.
  • После её установки нам будет предложено ввести пароль доступа к папкам и подтвердить его.
  • Далее мы выберем ту папку, которую хотим защитить от посторонних глаз.
  • После этого она отобразится в перечне спрятанных папок, однако «пропадёт» из той директории, где находится обычно.
В заключение отметим, что для повторного получения доступа к защищённой папке нам нужно будет вновь запустить приложение и ввести пароль. Иными словами, без программы войти в неё не получится.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 74 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
17 апреля 2015 10:05
Может надо не паролить, а приучать посторонних (пусть даже близких людей) не лазить в чужом гаджете? Ну, а если они не поддаются такому воспитанию... тогда статья очень подробно все объясняет.
Katerinka
Katerinka
17 апреля 2015 17:44
Цитата: Татьяна2709
Может надо не паролить, а приучать посторонних (пусть даже близких людей) не лазить в чужом гаджете? Ну, а если они не поддаются такому воспитанию... тогда статья очень подробно все объясняет.

Хорошо, но ведь бывают ситуации, когда телефон украли, или он потерялся, что тогда? Думаю, лучше не рисковать, и воспользоваться этими дельными советами. Не так уж это сложно, запаролить папку. Главное – пароль не забыть.
Sivs
Sivs
17 апреля 2015 22:42
Мне ранее не доводилось интересоваться подобной информацией, так как надобности что-либо скрывать в своем смартфоне не было, однако, я думаю, что перечень программок, позволяющих запароливать некоторые данные может в будущем пригодиться, тем более, что в большинстве своем программы эти бесплатные.
varonita
varonita
11 мая 2015 18:20
Программка действительно нужная. Особенно если есть что скрывать, я не говорю о жене или муже, а например от детей, свои личные фотографии например.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Вверх страницы