Как добавить оперативную память в планшете и возможно ли это

Как добавить оперативную память в планшете и возможно ли это

Статьи и Лайфхаки
Рано или поздно владельцы любого оборудования начинают интересоваться возможностью расширения оперативной памяти. Наша статья подскажет, как добавить оперативную память в планшете на примере ОС Android и допустимо ли это.

Можно ли это сделать в принципе?

Как добавить оперативную память в планшете и возможно ли это

Совершенно очевидным кажется тот факт, что объём физической памяти в устройстве под управлением мобильной операционной системы является постоянной величиной, которую невозможно изменить.

Однако иногда случается, что планшет на базе ОС Android начинает тормозить и демонстрирует ухудшение рабочих показателей в целом.

В таком случае нам нужно воспользоваться специальным софтом, который создаст дополнительный файл подкачки оперативного запоминающего устройства. Кроме того, рекомендуется попробовать оптимизировать работающие приложения.

Если мы решим заняться оптимизацией, нам следует определиться с тем, какими именно приложениями мы готовы пожертвовать.

  1. Заходим в «Приложения» через настройки планшета и переходим к разделу «Использование памяти».
  2. Здесь мы сможем наглядно увидеть все открытые приложения, подгружающие ОЗУ, а также информацию об использовании памяти и общий список программ.
  3. Если показатель свободной оперативной памяти минимален (или вообще равен 0), это значит, что нужно остановить те работающие программы, которые не нужны нам прямо сейчас.
  4. Кликаем по названию конкретного приложения и выбираем соответствующий пункт. При желании мы также сможем их вовсе удалить.
  5. Следует учитывать, что после перезагрузки планшета все приостановленные приложения начнут работать вновь.
  6. Больше всего ОЗУ расходуют «облачные» хранилища, навигатор, электронная почта, игры, Play Market и фонарик. Это значит, что начать нужно с них.
Теперь несколько слов о создании файла подкачки. Он располагается на карте памяти или в постоянном запоминающем устройстве. Создать такой файл можно, воспользовавшись приложением вроде SWAPit RAM Expander.

Такой софт позволит нам полностью контролировать состояние нашей памяти и управлять скоростью работы системы. У программы понятный и удобный интерфейс.

Итак, мы выяснили, что добавить физическую оперативную память нельзя. Тем не менее, мы всегда сможем увеличить скорость работы и оптимизировать систему в целом.

Что можно сделать если мы хотим улучшить работу Android?


При желании мы можем воспользоваться приложением под названием RAM Manager. Оно нужно нам для оптимизации работы оперативной памяти, и работает с версией системы 2.1 и выше.

Программа улучшает производительность системы в целом (она становится заметно быстрее). При этом устанавливается оптимальный баланс между работающими приложениями, подгружающими память, и свободной памятью.

Программа также позволит нам решить проблемы, связанные с медленной работой планшета и многозадачностью.

Всего предусмотрено несколько режимов работы RAM Manager. К примеру, имеются отдельные режимы для запуска мощных игр, для работы системы с ОЗУ более 512 мегабайт и т.д. Загрузить приложение можно из Play Market.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 99 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Pulsa
Pulsa
12 марта 2015 08:19
Памяти на планшете постоянно не хватает. Было бы хорошо, если бы ее можно было увеличивать. Мне кажется, что в скором будущем появится такая возможность, а пока остается только оптимизировать работу устройства с помощью программ. Это не выход из положения, а скорее временное решение.
varonita
varonita
15 марта 2015 21:06
Чтобы хватало памяти на планшете, надо почаще проверять состояние памяти и удалять ненужные файлы и программы. А если уж критически всегда не хватает, то стоит купить новый, более мощный.
aksaya
aksaya
16 марта 2015 00:08
Как ни старайся, а информации накапливается много. Всегда, кажется, что это необходимо сохранить, а вдруг пригодится. В итоге, либо проводим кардинальную чистку, либо увеличиваем память. Хорошо, что есть возможность увеличивать память, а то с некоторой информацией расставаться не хочется.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы