Что можно безопасно удалить из Android

Что можно безопасно удалить из Android

Статьи и Лайфхаки
Каждый пользователь сам решает, что можно удалить из Андроида, а что лучше не трогать. Если на телефоне или планшете имеются программы и сервисы, которыми вы не пользуетесь, и они только занимают место в вашем устройстве, тогда их можно удалять.

Но прежде, чем поставить галочку напротив пункта «Удалить», убедитесь, что данное приложение не имеет зависимости от других программ или операционной системы.

Например, вы не используете «Google maps» и не собираетесь в дальнейшем пользоваться приложениями, которым нужен доступ к этому сервису, тогда можете смело его исключать из своего андроид-устройства.

Что нельзя удалять

Что можно безопасно удалить из Android

На примере приложений Google рассмотрим, что можно удалить из операционной системы, а что нет.

  • Дополнительные сервисы, такие как maps, Gtalk, Gmail, можете удалять, они не повлияют на работу аппарата в целом.
  • Но вот службы GoogleApps, GoogleLoginService трогать не стоит. Первая отвечает за Android Market, а вторая – за синхронизацию контактов и календаря.
  • Также не трогайте GoogleServicesFramework – оно отвечает за работу основных служб Google.
  • Зато можете спокойно стереть GooglePartnerSetup и GoogleQuickSearchBox. Они являются ненужным социальным дополнением и виджетом поиска.

Как можно удалить программы


Заметив на устройстве программы, которые не используются, которые занимают место и съедают оперативную память, вы решили, что следует удалить эти ненужные сервисы.

  1. Для начала вам потребуется Root – доступ к операционной системе с правами администратора. Приобрести их можно, скачав Root Browser или Root Explorer.
  2. Затем следуем по пути /system/app/. Иногда эта папка может быть доступна только для чтения, тогда ее нужно перемонтировать.
  3. Зайдите, например, в Root Explorer и кликните по «Mount R/W», если на кнопке вы увидели надпись «Mount R/O», то это значит, что папка уже доступна для записи, и больше нажимать ничего не нужно.
  4. Отметьте те программы, которые вы хотите стереть, и перенесите их в заранее подготовленную папку на карте памяти.
  5. Вы спросите: «А почему мы переносим файлы, а не удаляем?». Делается это на случай, если файл, который вы посчитаете ненужным, окажется системным. Тогда можно будет все вернуть назад без серьезных последствий для работы устройства.
  6. Перезагрузите аппарат, и теперь лишних приложений у вас нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 94 972 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
12 августа 2015 21:29
Главное удалять не спеша, а то потом только локти кусать останется, когда нужную информацию будет уже не восстановить. Рут требует ответственного отношения.
Андрюха
Андрюха
11 июля 2016 20:40
Прежде, чем удалить из system/app и system/priv-app приложение, нужно узнать есть ли у этого приложения файлы lib. Если такие есть, тогда их нужно удалить из system/lib. Вот тогда приложение будет полностью удаленно и не останется никаких ,,хвостов" .
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что можно сделать из старого смартфона
Что можно сделать из старого смартфона
Вверх страницы