Sony Xperia Z не подключается к точке доступа: что делать?

Sony Xperia Z не подключается к точке доступа: что делать?

Статьи и Лайфхаки
Современные мобильные устройства нередко применяются для пользования Интернетом. Многие пользователи жалуются, что их Sony Xperia Z не подключается к точке доступа. Что же делать в таком случае?

Для начала стоит проверить то, как прописана точка доступа в самом смартфоне. Это можно уточнить у самого оператора в салоне связи. Если же она прописана правильно, значит, проблема непосредственно в самом подключении Wi-Fi.

Попробуем разобраться в том, как решить данную проблему.

Возможные решения проблемы

Sony Xperia Z не подключается к точке доступа: что делать?

  • Проверим нашу частоту Wi-Fi. К сожалению, на территории РФ не работает такая частота, как 5 GHz.
  • Теперь перейдём к типу шифрования. Несовместимость в данном случае является наиболее распространённой причиной отсутствия подключения смартфона к точке доступа. Рекомендуется использовать такие виды шифрования, как WPA2 – PASK или CCMP (AES).
  • Следует знать о том, что самостоятельно поменять тип шифрования без наличия специальных знаний и навыков вряд ли получится.
  • Для этого нужно уметь самостоятельно построить проводную сеть и подключить её к Интернету, а также настраивать беспроводное оборудование в 1-норанговой сети.
  • Во втором случае следует изучить вопросы организации сети (при использовании лишь беспроводных адаптеров).
  • Итак, вначале следует разбираться с типом шифрования. Если говорить о беспроводных сетях, этому уделяется достаточно много внимания. В процессе шифрования информация передаётся посредством радиоволн, то есть беспроводным образом.
  • Стоит знать о том, что при наличии в сети только оборудования 802.11g лучше всего прибегнуть к WPA-шифрованию. Кроме того, рекомендуется включать AES-шифрование по возможности.

Настройка шифрования


  1. Перейдём к настройке. Для этого обратимся к меню управления, или Центру контроля (Control Center). Как правило, все настройки можно найти в пункте, который так и называется - «Encryption» («Шифрование»).
  2. Выбираем опцию «Network Authentication» и подходящий тип такой аутентификации. Обычно там представлено три типа: «Open System», «Shared Key» и WPA.
  3. В случае с WPA рекомендуется использовать такой тип шифрования, как WPA-PASK. Этот тип поддерживает предварительно заданные ключи, которые прописываются вручную на адаптере Wi-Fi (беспроводном адаптере).
  4. Как алгоритм подойдёт AES. Он поддерживается не всеми беспроводными клиентами, однако совместим со всеми станциями.
  5. Общим ключом (Shared Key) иногда называется беспроводной ключ сети (Wireless Network Key). Лучше всего не использовать слишком простое слово (набор слов) для него, а также сделать сам ключ как можно длиннее.
  6. Подтверждаем произведённые изменения (кнопка «OK» или «Apply»). Теперь настройка окончена. В зависимости от типа адаптера, указанная процедура может производиться несколько иначе.
  7. У обоих устройств (компьютера и смартфона) алгоритмы аутентификации и шифрования должны выглядеть одинаково. То же самое касается самого ключа, его длины и т.д.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
26 мая 2014 21:22
В другой ситуации можно самому разобраться. Но, подключение к точке доступа, лучше доверить специалисту.
monstrik_12
monstrik_12
8 июня 2014 02:03
Такая проблема распространена среди современных телефонов. Самому разобраться почти нереально. Но если потыкать 2 часа, то что-то может получиться.
adianon
adianon
9 июня 2014 14:18
Это лишь звучит сложно - можно разобраться самому по каждому пункту, важно помнить - что все параметры должны совпадать и легче изменить настройки роутера, а не мобильного устройства.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Play Pass: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Google Play Pass: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы