Что такое гироскоп в планшете и каковы его функции

Что такое гироскоп в планшете и каковы его функции

Статьи и Лайфхаки
На вопрос «что такое гироскоп в планшете» многие отвечают – акселерометр. Это и правильно и неправильно. В общем-то гироскоп это практически акселерометр, но более точный. Теперь по порядку.


Название произошло от двух древнегреческих слов: ????? – «круг» и ?????? – «смотрю».

Гироскоп или гиродатчик – сенсорный датчик, реагирующий и отслеживающий перемещения относительно трех плоскостей одновременно.

Функции гироскопа

Что такое гироскоп в планшете и каковы его функции

  • Вообще, гиродатчик это быстро вращающийся диск, закрепленный на подвижных рамах. И если рамы меняют свое положение в пространстве, то ось вращения диска не меняется.
  • Так как диск вращается постоянно, то есть возможность постоянно определять положение объекта в пространстве, и реагировать на его мельчайшие движения.
  • В современных устройствах гиродатчик основан на микроэлектромеханическом датчике. В это же семейство входят магнитометрические датчики, акселерометры, и прочие узкоспециализированные устройства.
  • Все они имеют обобщающее название MEMS. Широкое применение эти миниатюрные элементы получили после того, как компания Apple установила этот сенсор в iPhone 4.
  • Так вот, акселерометр в планшете отвечает за повороты изображения на дисплее. Во время поворота устройства включает автопарковку головок жесткого диска, то есть блокирует их, предотвращая повреждения винчестера.
  • А гироскоп следит за всевозможными мелкими встряхиваниями мелкими движениями.
  • И, разумеется, что планшет, снабженный и акселерометром и гироскопом – устройство намного более чувствительное к любым даже очень незначительным наклонам в любой из трех плоскостей.

Гироскоп для геймеров


Если в устройствах для обычного пользования достаточно акселерометра, то для геймеров - этого мало. Гиродатчик совершенно необходим в современных гонках, симуляторах и подобных играх.

Его присутствие делает качество игры намного выше, так как дает возможность управлять не только поворотом, но и скоростью поворота, что, разумеется, дает более реалистичные ощущения во время игры.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
8 сентября 2014 06:12
Очень люблю гонки, в которых задействуется гироскоп, управлять им автомобилем в игре намного интереснее чем простым нажатием на экран.
Ruslan
Ruslan
10 сентября 2014 01:28
Без гироскопа или гиродатчика ощущения любителей некоторых игр (гонки, симуляторы) были бы намного проще. Но такой датчик есть и это настоящее счастье для геймеров, не представляющих планшет без игр.
zariyus
zariyus
11 сентября 2014 09:05
Основная ценность гироскопа в планшете, конечно, в обеспечении надежности работы устройства. Но и на геймеров ориентироваться нужно. smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Вверх страницы