Быстро разряжается телефон - что делать?

Быстро разряжается телефон - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Насколько часто мы заряжаем наше мобильное устройство? Многие пользователи сталкиваются с проблемой, которую можно охарактеризовать следующим образом: быстро разряжается телефон.

Это особенно неудобно, если наш аппарат отключается прямо в процессе разговора. Попробуем разобраться, чем это вызвано, а также что с этим делать.

Почему возникает проблема

Быстро разряжается телефон - что делать?

Причины возникновения подобных неполадок могут быть самыми различными.

  • Мы можем попросту забыть отключить 3G или Wi-Fi, или же банально пользоваться своим мобильным устройством слишком активно.
    Проблемы могут быть вызваны установкой нового программного обеспечения (в особенности обновлений приложений и системы).
  • Случается, что причины кроются и в технических неисправностях, однако в этом случае нам поможет только обращение в сервисный центр.
  • Если мы находимся вне зоны покрытия сети, лучше всего выключить наш мобильный аппарат, поскольку заряд аккумулятора будет активно расходоваться на поиск этой самой сети. И, напротив, не стоит постоянно выключать-включать телефон, если связь есть.
  • Кроме того, если в данный момент мы пользуемся устройством только для игр и т.п., лучше всего перевести его в «Авиарежим», то есть Fly Mode. Мы не сможем звонить и принимать звонки, а также сообщения, зато время автономной работы увеличится.
  • То же самое касается модулей Wi-Fi, 3G или Bluetooth – их стоит обязательно отключать, если мы ими не пользуемся. Их постоянная работа негативно сказывается на сбережении энергии.
  • Дисплей нашего телефона расходует заряд аккумулятора сильнее всего, поэтому его рекомендуется уменьшать. Яркость экрана необходима только при нахождении на солнце.
  • При открытии сразу нескольких приложений все они загружают оперативную память и тратят энергию. Если мы не пользуемся той или иной программой, лучше её не просто свернуть, а закрыть.

Пути решения проблемы


  • На сегодняшний день существует много программ, которые могут контролировать заряд нашего аккумулятора и его расход. В частности, пользователь Android сможет найти некоторые из них в Play Market. При этом не стоит пренебрегать советами по сбережению энергии.
  • Настоятельно рекомендуется вручную регулировать подсветку дисплея своего устройства. Многие используют автоматический режим такой регулировки, считая, что это обеспечивает экономию энергии.
  • Однако на самом деле всё обстоит с точностью наоборот: мобильное устройство потребляет её ещё больше, постоянно переходя то в один, то в другой режим.
  • Ещё один полезный совет: отключить автоматическую синхронизацию. Если эта функция остаётся включённой, это означает, что каждые полчаса наш аккумулятор будет расходоваться на то, чтобы выходить в Интернет, проверять новости, наличие обновлений и т.д.
  • Не стоит забывать о вышеупомянутых модулях Wi-Fi, 3G и Bluetooth, и отключать их, если мы ими не пользуемся.
  • И наконец, нужно правильно закрывать фоновые приложения – именно закрывать, а не сворачивать. Все эти простые советы помогут сохранить заряд аккумулятора намного дольше.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 828 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Irine_Zh
Irine_Zh
9 ноября 2014 20:05
Узнала много полезного) Но иногда телефон разряжается быстро действительно без видимой причины. Было так с предыдущим самсунгом, относительно долго им пользовалась - года три. Правда он за это время пару раз мок) Может быть в этом тоже была причина, разряжался буквально по два раза в день. Пришлось заменять аккумулятор на новый.
Бешка
Бешка
9 августа 2015 19:58
Следует проводить полный цикл разрядки и зарядки, это помогает взбодрить батарею, и добавить ей жизни. Я,кстати, пользуюсь одним из приложений для андроид, и на самом деле разница небольшая, но есть. Особенно мне нравится элемент быстрой зарядки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы