Что такое смартфон и почему все его выбирают

Что такое смартфон и почему все его выбирают

Статьи и Лайфхаки
В настоящее время люди уже не покупают просто мобильные телефоны, спросом пользуются смартфоны. Что такое смартфон? Чем он отличается от обычного сотового телефона? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Смартфон – это мобильный телефон, в котором значительно увеличена его функциональность. Образно говоря, это – карманный персональный компьютер, который выполняет функцию мобильного телефона. Такое устройство еще называют «коммуникатором».

Функциональные возможности смартфона

Что такое смартфон и почему все его выбирают

  • Естественно, этот девайс работает и как простой сотовый телефон: соединяет нас с другими абонентами, отправляет смс, принимает электронную почту, воспроизводит музыку или видео.
  • Это устройство поддерживает такие уже привычные функции мобильных телефонов, как SyncML, Java, GPRS, Bluetooth.
  • Технология SyncML позволяет производить синхронизацию всех данных владельца, так как гаджет становится совместимым с другими операционными системами и программами на разных устройствах.
  • С помощью технологии Java можно пользоваться различными играми и приложениями.
  • GPRS помогает в любой момент подключиться к интернету, использовать телефон в роли беспроводного модема для общения в чатах, пользования почтой или просмотра интернет-страниц.
  • Технология Bluetooth позволяет передавать файлы на небольшие расстояния, а также играть в сетевые игры.
  • Если в обычном мобильном телефоне заданы определенные функциональные возможности, то в смартах пользователь может настроить интерфейс по своему желанию: от вида календаря и телефонных контактов до функций мультимедиа; также существует возможность пользоваться несколькими приложениями одновременно.
  • Так, при разговоре с другим абонентом можно просматривать телефонную книгу, во время просмотра видео – принять звонок или, например, слушать музыку или писать электронное письмо другу.
  • В настоящее время существуют четыре основных платформы, на которых работают современные смартфоны. Это Android, iOS, Windows Phone и операционная система Symbian.

Защита гаджета от вирусов


Так как смартфон, по сути, является мини-компьютером, его операционная система нуждается в защите от вирусов.

Поэтому владельцу необходимо установить антивирусные приложения для защиты от вредоносного проникновения, а также воздерживаться от просмотра подозрительных программ или писем, не вызывающих доверия.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 65 716 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
26 сентября 2014 15:53
Смартфон это усовершенствованный многофункциональный телефон, на который можно устанавливать любые приложения и программы по своему желанию, обновлять программное обеспечение самого устройства. У обычных телефонов таких возможностей не было.
adianon
adianon
27 сентября 2014 15:55
Главное преимущество смартфона перед обычным мобильным телефоном - возможность выбора ПО и его индивидуализация в зависимости от своих нужд.
fillosofik
fillosofik
27 сентября 2014 16:49
Смартфон у меня уже давно, я подозревал, что не всё так просто с ним wink Но пока не было необходимости вникать в подробности смартфонов. Одно я понял, что смартфон более удобен в использовании и назад к телефону я уже не вернусь.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Вверх страницы