Как в Android настроить и использовать навигатор

Как в Android настроить и использовать навигатор

Статьи и Лайфхаки
В смартфонах и планшетах Android существует одна полезнейшая вещь — навигация. С помощью навигации можно свободно перемещаться даже по незнакомому городу.

Важно лишь знать точный адрес. А как в Андроиде настроить навигатор и все его функции?

Навигация в Андроид

Как в Android настроить и использовать навигатор

Сначала нужно разобраться, через что и как вообще пользоваться навигацией на Андроид.

  • Для возможности прокладывания маршрута у вас должна быть установлена программа, способная определять положение на местности, а также должен быть gps-модуль и он должен быть включённым.
  • Для более быстрого поиска рекомендуется включить интернет-соединение и если есть, то функцию A-GPS. Через интернет-соединение загружаются карты в устройство, если они не были загружены раньше в оффлайн режиме.
  • Активировать работу gps-модуля очень просто. Нужно открыть верхнее контекстное меню и нажать в нём иконку под названием «GPS».
  • В гаджетах на Андроид по умолчанию установлены фирменные карты «Google Maps».
  • Они — самый простой способ навигации.
  • Программа довольно точно отображает местность, но обновления регионов не настолько часты, как хотелось бы. К чему это: на местности уже может быть новостройка, а карты её не отобразят.

Настройка и использование навигации


Выше уже немного описаны настройки. В этом пункте продолжим и расскажем про них более подробно.

Для включения и настройки gps-модуля нужно зайти в общие настройки, выбрать пункт «Моё местоположение» и активировать следующий функционал:

  1. Доступ к моим геоданным. Пункт обязателен. Если его не включить, то определение вашего местоположения будет невозможно.
  2. Источники данных о местоположении:

    • по спутникам GPS (активируется в первую же очередь, когда требуется работа с навигацией);
    • по Интернету и Wi-Fi (для ускоренного определения местоположения и для загрузки на устройство карт).
Всё, с настройками разобрались. Осталось лишь выбрать программу навигации. Самые знаменитые — это три:

  • Навител;
  • Яндекс. Карты;
  • Google Maps.
Первая очень хороша — наиболее точные карты для любой местности. Отличная работа со спутниками. Когда карты уже загружены на устройство — интернет-соединение не нужно, трафик можно сохранить полностью. Но программа платная.

Яндекс. Карты хороши тем, что способны точно отображать пробки, есть возможность скачать карты на телефон, а потом ими пользоваться. Работа со спутниками немного хуже, чем у Навитела. Бесплатна.

Google Maps — это стандарт, с которого все начинают. Минусы описаны выше. Но если уж ничего другого нет, то этот вариант отлично подойдёт.

Подводя итоги, заново зададим вопрос и кратко на него ответим. Как в Андроид настроить навигатор? Настроить и включить GPS, установить нужную программу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 38 636 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Rosaline777
Rosaline777
25 января 2015 17:56
Муж на день рождения подарил мне новый телефон, сначала было столько радости, но потом как начала разбираться с настройками, я поняла что ничего не понимаю и не знаю( как же я долго ломала голову чтобы настроить навигатор в моем новом телефоне, но слава богу нашла эту статью, и все сделала как следует) Теперь я горжусь собой Спасибо!
Я и Марфа
Я и Марфа
25 января 2015 18:01
Очень удобно использовать планшет на андроиде в качестве навигатора в машине. Особенно, когда редко выезжаешь в незнакомый город. А так пришлось бы покупать еще и не всегда нужный навигатор.
Жанна
Жанна
26 января 2015 06:46
С моим "умением" ориентироваться в городе спасают только яндекс карты, удобно, всегда под рукой, даже без интернета
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы