Как скачать GPS карты на Android: советы

Как скачать GPS карты на Android: советы

Статьи и Лайфхаки
В настоящее время стремительно растёт не только число автолюбителей, но и тех, кто предпочитает велосипедный спорт. В связи с этим владельцы мобильных устройств интересуются, как скачать GPS карты на Андроид. Как же выбрать оптимальный софт?

Современное обилие подходящего программного обеспечения позволяет решать практически все возможные задачи, которые тем или иным образом связаны с навигацией. Карты подгружаются прямо из Интернета. Итак, перейдём к рассмотрению способов их загрузки.

Как можно загрузить официальные и неофициальные карты

Как скачать GPS карты на Android: советы

  • Если владелец мобильного устройства любит путешествовать и открывать для себя новые страны и места, тогда ему необходима спутниковая навигация.

    Достаточно лишь скачать карты на свой аппарат, как ими уже можно начинать пользоваться, не боясь заблудиться.
  • Одними из лучших карт на сегодняшний день для Android являются карты Navitel. Приложение отличается высокой реалистичностью, поддержкой 3D-моделирования, а также превосходным качеством.

    Скачать его можно очень быстро и на бесплатной основе. Имея под рукой такие карты, можно найти дорогу в любой незнакомой местности.
  • При использовании неофициальных приложений следует иметь в виду, что любые виды обновлений, а также техническая поддержка полностью отсутствуют.

    Такие карты делают обычные пользователи, основываясь на географических картах и тех спутниковых навигаторах, которые уже были выпущены.
  • Если лицо решило скачать неофициальную карту, важно, чтобы её формат подходил для установленной навигационной программы. Кроме того, программа также должна поддерживать возможность добавлять новые карты.

    Искать их можно на различных сайтах (например, на OpenStreetMap). Конечно, установка подобных карт производится пользователем полностью на собственный страх и риск. Рекомендуется предварительно произвести резервное копирование данных на ПК.
  • Для установки Navitel скачивают их с вышеуказанного (или иного) ресурса, подключают навигатор к настольному компьютеру и создают отдельную папку для карт.
  • К примеру, назовём её MyMaps. В ней следует создать папку для карты интересующего региона, например, под названием Region. Копируют файлы новой карты в эту папку и выбирают «Открыть атлас».
  • Откроется окно. Находят там папку Region с новыми картами, находят кнопку создания нового атласа и выбирают её. После окончания индексации и его создания жмут галочку. Теперь новой картой можно пользоваться.
  • Чтобы обезопасить себя, настоятельно рекомендуется скачивать именно официальные карты. Подробную инструкцию по установке легко найти на сайте их разработчиков.

Какую карту лучше загружать?


  • Как уже было сказано, самой стабильной и точной системой навигации является Navitel.

    Эта программа учитывает пробки и камеры наблюдения дорожно-патрульной службы, а также позволяет добраться до любой точки даже по короткому маршруту. Она полезна как пешеходам, так и автолюбителям.
  • Если пользователю нужен offline-навигатор для мобильного устройства, ему подойдёт OsmAnd+ Maps & Navigation. Неплохим навигатором является и система под названием Русская GPS-навигация.
  • Поклонники активного отдыха наверняка оценят OruxMaps Donate. Это отличное приложение для устройств на базе Android. Также великолепным навигатором является CityGuide.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 364 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
3 июля 2014 12:55
Действительно, спутниковая навигация сейчас очень популярна и, нередко, "насущно необходима". Думаю, что лучше скачивать официальные карты. При их использовании не будет "неожиданностей". smile
Bourne
Bourne
7 июля 2014 06:25
В свое время очень пожалел, что купил навигатор, а потом узнал, что его можно скачать на телефон :( Это очень удобно, все тоже самое только в твоем телефоне, главное что бы экран телефона был большим и ярким :)
adianon
adianon
7 июля 2014 13:27
Не все карты в Novitel имеют русификацию, каждое приложение имеет свои недостатки и лучше выбирать ту программу, которая разрабатывалась непосредственно под необходимый регион.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы