Как зайти на карту памяти на Android: возможные проблемы

Как зайти на карту памяти на Android: возможные проблемы

Статьи и Лайфхаки
У новых пользователей всегда возникает множество самых различных вопросов. В частности, многие интересуются, как зайти на карту памяти на Андроид. Данная статья поможет нам в этом разобраться.

Установка приложений на карту памяти

Как зайти на карту памяти на Android: возможные проблемы

Для этого нам потребуется файловый менеджер.

  • Загружаем и устанавливаем любой из них, совместимый с нашим мобильным устройством. Также необходимо убедиться в том, что карта памяти установлена правильно.
  • Включаем наш аппарат и заходим в менеджер файлов.
  • К примеру, если у нас ES Проводник, заходим в него и в левой графе выбираем нашу карту памяти (sd card). Вместо этого мы можем просто подключить смартфон к ПК через USB-кабель.
В настоящий момент платформа Android предлагает множество софта для переноса приложений на карту памяти. Большинство из них можно перенести без root-прав (но не все).

Переходим в раздел управления приложениями через Настройки. Из списка программ выбираем те, что нас интересуют. При необходимости кликаем «Переместить на SD-карту». Если какое-то приложение переместить нельзя, кнопка будет неактивной.

Если не удается открыть карту


Многие пользователи столкнулись с этой проблемой после обновления операционной системы Android до версии 4.4.

К примеру, сразу же после этого файловый менеджер перестал осуществлять перенос приложений на карту памяти, или же система перестала реагировать на наши запросы на удаление данных.

Зачастую это происходило именно после установки официальной версии системы, поскольку на кастомных прошивках проблема была достаточно быстро исправлена.

Тем не менее, она легко устранима и в официальной версии.

  1. Загружаем бесплатное приложение SDFix из Play Market.
  2. Пользоваться им очень просто, однако нам обязательно потребуются root-права. Кстати, если устройство рутировано, мы вполне можем обойтись и без специального программного обеспечения, пользуясь только файловым менеджером.
  3. Открываем его и переходим в /system/etc/permissions.
  4. Находим там файл platform с расширением xml и запускаем его через встроенный редактор.
  5. Изменяем код.
  6. Сохраняем изменённый файл и выполняем перезагрузку смартфона.
Безусловно, получение root-прав сопряжено с большим риском. Если мы столкнулись с какой-либо проблемой, не стоит спешить. Для начала следует перезагрузить смартфон, а после - переставить карту памяти в другой аппарат и проверить её там.

Возможно, проблема именно в ней.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 232 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

klepa
klepa
20 апреля 2015 12:43
Да, всё сложнее, чем кажется. Я вот приобрела карту памяти на 8 гб, установила, а где её искать на смартфоне, ума не приложу. Файлы сохраняются на внутреннюю память, в определённые моменты это не совсем удобно. Надо попробовать зайти на неё, следуя вашим рекомендациям.
Yagren
Yagren
30 апреля 2015 16:53
Проблема с переносом приложений в Андроид 4.4 действительно много. Жаль что тема не раскрыта, я так и не понял, как изменить код в папке system.
Lanikata
Lanikata
10 мая 2015 17:16
При желании перенести у большинства приложений кнопка, как правило не активна, 45 раз удаляла некоторые приложения, а они как были, так и есть. Поняла, как найти файл platform с расширением xml, но на какой менять код?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы