Как из телефона сделать пульт для телевизора: на что обратьть внимание

Как из телефона сделать пульт для телевизора: на что обратьть внимание

Статьи и Лайфхаки
Современные технологии предоставляют множество возможностей. Например, многие знают и еще большее количество человек не понимает, как из телефона сделать пульт.

Несколько лет назад эта фраза звучала бы почти фантастически, будто из какого-то фильма про будущее, но сегодня – это реальность.

Делаем пульт для телевизора

Как из телефона сделать пульт для телевизора: на что обратьть внимание

Большинство современных телевизоров поддерживают функцию беспроводного управления, кроме стандартного дистанционного пульта. Как же воспользоваться данной возможностью, о которой многие даже не подозревали?

Управлять ТВ с помощью гаджета возможно, установив на девайс с ОС Андроид специальное приложение. Кроме этого, телик должен поддерживать следующие функции:

  • Порт Ethernet (RJ-45), что позволяет подключаться к локальной сети или к интернету.
  • Модуль Wi-Fi.
  • «Smart TV» или «Internet TV»
Такой функционал есть у всех моделей современных ТВ, даже у выпущенных более двух лет назад.

Чтобы смартфон и телевизор находились в одной адресной среде, необходимо подключить ТВ к Wi-Fi-маршрутизатору с помощью LAN-кабеля. Таким образом, функция «Пульт дистанционного управления» будет активирована.

Приложения для управления телевизором


  • Для этого зайдите в Google Play или App Store. Там предоставлено для бесплатного пользования несколько приложений, с помощью которых можно управлять телевизором.
  • Например, для ТВ марки Samsung существует специальная программа - Samsung Remote. Есть и другие приложения: Google TV Remote, BlueIR, Smart TV Remote и другие.
  • Скачайте любое приложение и установите на свой гаджет. После запуска программа сформирует список доступных устройств для подключения и управления.
  • Для этого предварительно необходимо подключить телевизор к Wi-Fi-маршрутизатору, как говорилось выше. Интерфейс программы удобен тем, что состоит из нескольких экранов, между которыми можно переключаться.
  • Управлять бытовой техникой с помощью смартфона намного удобней, чем обычным пультом ДУ.
Приложение включает в себя перечень всех функций пульта и открывает пользователю ряд новых возможностей. В любом случае, шанс воспользоваться такой функцией смартфона – настоящее достижение в сфере технологий.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 86 392 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zanozka
zanozka
27 января 2016 20:06
Я себе настроила приложение MOYO (телевизор у нас данного производителя). Очень удобный интерфейс, разработчики постоянно добавляют удобный функционал. Пуль дома часто теряется, поэтому на помощь приходит смартфон.
varonita
varonita
27 января 2016 22:57
Вот никогда не думала, что из телефона еще и пульт для телевизора сделать можно. Обязательно попробую применить эту информацию.
farforovaya
farforovaya
1 февраля 2016 17:20
Вот это да, так и хочется повторить крылатую фразу из мультика "Ну до чего техника дошла"! Я вот радовалась, когда смогла через wi-fi передавать снимки с камеры напрямую на смартфон, оказывается, можно еще и превратить смартфон в пульт от телевизора. Все таки еще раз убеждаюсь, что wi-fi - очень полезная и многофункциональная технология!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
Вверх страницы