ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на Android

ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на Android

Приложения для смартфонов
Читать со смартфона в метро или троллейбусе – что может быть сегодня естественнее? Вредно для глаз – но кого это волнует?

Представляем вашему вниманию приложения, предназначенные для чтения книг на устройствах, работающих под управлением операционной системы Android.

Среди них нет ни одного, количество установок которого было бы меньше 5 миллионов – только признанные лидеры рынка. Читаем, устанавливаем, наслаждаемся.

ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на Android

Cool Reader


Мощная программа, способная работать с множеством форматов: fb2, epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml. Мало того – она умеет даже открывать zip-архивы, чтобы читать книги, не распаковывая.

Многие примитивные читалки отображают fb2 как бог на душу положит: можно прочесть – и ладно. Но не Cool Reader – здесь поддерживаются все возможности: ссылки внизу страницы, стили, таблицы, переносы и многое другое.


Приложение интегрировано с популярным книжным магазином LitRes.

Пользователь может настроить внешний вид и интерфейс так, как это будет ему удобно – менять можно практически всё. Имеются встроенные профили – ночной и дневной.

FBReader


Читалка от популярной книжной сети FBReader. Основными форматами являются fb2 и epub, но софтинка умеет работать и с некоторыми другими.

Для открытия PDF или DjVu придется загрузить дополнительные бесплатные модули. Как и у предыдущего приложения, имеется интеграция с LitRes.


Основным плюсом является синхронизация с сетью books.fbreader.org, что позволяет быстро получать доступ практически к любой заинтересовавшей вас книге. Кроме того, есть возможность посмотреть значение выбранного слова в одном из внешних словарей.

Кастомизация оформления позволяет устанавливать собственный фон для чтения и любые TTF/OTF шрифты.

Moon+ Reader


Программа способна открывать книги в форматах txt, HTML, EPUB, PDF, MOBI, fb2, umd, chm, cbr, cbz, opds, кроме того поддерживает чтение непосредственно из архивов в форматах RAR и ZIP.

Основной упор сделан на оформление: десяток предустановленных шаблонов, несколько вариантов имитации перелистывания страниц, книжная полка, на которой хранятся избранные произведения.

Много внимания уделено интерфейсу: 24 настраиваемых операции, позволяющие оптимизировать управление под свои привычки, регулировка яркости в зависимости от освещения, фильтр синего света, делающий чтение безвредным для глаз.

Имеется интеграция со словарями и библиотеками.

Минусом является то, что приложение условно-бесплатное: тем, кто не хочет платить, придется терпеть рекламу.

eReader Prestigio


Еще одна читалка от книжной сети – на сей раз разработчиком является интернет-магазин eBooks.PrestigioPlaza.com. Приложение не просто поддерживает большинство актуальных форматов, это для софта такого уровня, скорее норма.

Изюминкой можно считать возможность прослушивания аудиокниг MP3, AAC, M4B. Кроме того, она позволяет пользоваться чтением книг вслух TTS, способным синтезировать голос из текстового файла.


Учетная запись MyPrestigio дает возможность синхронизировать работу читалки между несколькими устройствами.

Немалым плюсом является мультиязычность – интерфейс поддерживает локализацию на 25 языков.

С помощью eReader Prestigio легко создать собственную библиотеку – программа производит сканирование гаджета и составляет список всех обнаруженных книг. После этого находки можно рассортировать по жанрам, авторам или любым другим удобным способом.

AlReader


Программа с очень удобным интерфейсом, изначально ориентированная на чтение именно художественной литературы. Журналы, справочники, учебники – для этого придется поискать что-то другое.

Поддерживаются форматы fb2, fb3, fbz, txt, epub (без DRM), html, doc, docx, odt, rtf, mobi (без DRM), prc (PalmDoc), tcr, причем fb2 и txt файлы можно даже править!

Обширный выбор настроек внешнего вида, несколько готовых профилей по умолчанию, возможность чтения в двухстраничном режиме. Имеется даже адаптация под устройства с е-инк экраном.


Страницы можно «листать», как в настоящей книге – есть несколько схем соответствующей анимации.

Приложение ведет сбор анонимной статистики, на основании которой формируется ТОП-100 авторов книг.

Если файл записан в какой-то экзотической кодировке, он всё равно будет отображен правильно, а не виде кракозябр – AlReader умеет и это.

В заключение

Времена, когда для каждого формата приходилось устанавливать свою «открывашку», канули в лету: сегодня достаточно установить из Google Play на свой телефон любую из вышеописанных программ – и все ваши книги будут доступны из нее, вплоть до запакованных в архив.

Поэтому выбор сегодня сводится к трем основным критериям:

  • Удобство и эстетика интерфейса.
  • Наличие либо отсутствие рекламы.
  • Интеграция с внешними библиотеками и сервисами.
Так что каждый может выбрать приложение для чтения книг с гаджета на Андроид по собственному вкусу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 995 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Умка
Умка
19 марта 2013 05:46
Действительно, подобных программ множество. Пользователь может отдать предпочтение какой-либо из них, только после практического применения. Но, когда есть выбор, это уже отлично.
adianon
adianon
20 января 2014 12:36
Преимуществом этих программ является совместимость с программами построения голосовых движков, но исполнение пока что хромает.
Мариса
Мариса
20 января 2014 12:52
Что из "читалок" останется в живых выявит время. Изобретение нового не гарант, что станет историей ранее выпущенное: новые версии винду ХР не превратили в архивный файл до сих пор.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Fuchsia: что это такое, для чего нужно, особенности
Google Fuchsia: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы