ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на iPhone

ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на iPhone

Приложения для смартфонов
Современные читалки очень далеко ушли от своих предков, позволявших просто открыть файл и перелистывать экраны, ну, особо продвинутые разве что еще могли делать закладки.

Современный ридер – это настоящий комбайн с кучей функций и интеграцией куда только возможно. Представляем вашему вниманию лучшие приложения, предназначенные для чтения книг, которые можно загрузить на iPhone из магазина AppStore.

ТОП-5 лучших приложений для чтения книг на iPhone

Apple Books


«Родная» читалка Apple, ранее известная как iBooks. Основным источником контента для нее является одноименный магазин, в котором можно покупать, а иногда и скачивать бесплатно книги.

Впрочем, возможность открытия сторонних документов, например, в формате PDF тоже присутствует, единственное ограничение – они должны быть без DRM.


Поддерживается более трех десятков языков локализации интерфейса. Имеется возможность не только читать, но и прослушивать аудиокниги. Для ночного времени суток предусмотрен специальный режим, который включается автоматически.

Данные о закладках, комментариях и выделенных фрагментах синхронизируются на любых устройствах Apple. К сожалению, не поддерживает популярный формат fb2.

Айчиталка


Популярное приложение, разрабатываемое отечественным книжным магазином АйМобилко. Совершенно бесплатно, но сами книги придется оплачивать внутрипрограммно и загружать в свою «Хранилку».

Поддерживает возможность синхронизации, имеет несколько тем для разного времени суток. Немалым плюсом является возможность интеграции в социальные сети FaceBook и Twitter.

Из недостатков можно назвать невозможность делать заметки и отсутствие персонального изменения настроек внешнего вида приложения.

iBouquiniste Lite


Продвинутый ридер от отечественного разработчика. Подойдет для тех, кто предпочитает бесплатно загружать книги, а не покупать их.

Для этого в программе предусмотрена поддержка OPDS-каталогов, однако файлы можно добавлять и из других источников: с сайтов, с ПК и просто из памяти устройства.


Имитация страниц и их перелистывания очень реалистична. Существует режим, позволяющий листать их даже без участия рук – приложение следит за движением глаз пользователя.

Очень полезно наличие облачного хранилища, упрощающего синхронизацию. Об умении программы работать с архивами или наличии дневного и ночного режима даже говорить не приходится.

ShortBook


Еще одно многофункциональное приложение, на сей раз, для разнообразия – платное. Читать умеет только формат fb2, но зато способно открывать прямо из архива. Перехватывает открытие книг из браузера Safari.

Из необычных возможностей можно назвать использование словарей, которые предварительно придется загрузить, и цитатник, с помощью которого можно сохранять приглянувшиеся фрагменты произведений.

Очень удобно то, что читать можно при любой ориентации экрана.

i2Reader Cloud


Это приложение позволяет читать книги на iPhone в форматах fb2, EPUB, MOBI, rtf, doc/docx и PDF, за исключением файлов с DRM защитой.

Поддерживается открытие текстов из архивов. Как следует из названия, загружать их можно с облака – сервисы Dropbox, Google Drive и Yandex диск к вашим услугам.

Интересная особенность – программа позволяет совместный доступ к библиотеке, т.е., одну и ту же сохраненную на облако книжку одновременно могут читать два разных человека.

Имеется поддержка нескольких форматов словарей и возможность озвучивания текста голосом.

В заключение

У устройств Apple – собственная специфика, проявляющаяся в функциональности программ для чтения. Так, большинство из них поддерживает куда меньше форматов, чем их аналоги на Android.

Очень многие популярные ридеры завязаны на конкретный магазин, хотя обычно поддерживают и OPDS-каталоги.

Но в целом отличий между популярными программами становится всё меньше: если востребованная функция появляется в одной из них, она вскоре «расползается» по приложениям конкурентов.

Так что выбор уже сейчас во многом сводится исключительно к эстетическим предпочтениям пользователя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 335 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Romantika
Romantika
14 марта 2013 00:49
Пользуюсь программой для чтения iBooks. Хорошая программа, правда она не входит в стандартный набор на iPhone, ее пришлось отдельно устанавливать. Но особого труда это не составило. Благо сейчас масса литературы по установке такого рода программ.
Katerinka
Katerinka
14 марта 2013 21:25
А я через з iTunes Store закачала себе читалку Stanza, мне нравится её простой и удобный интерфейс. Только одна беда – читать некогда. wink
Romantika
Romantika
15 марта 2013 00:50
Я когда-то пользовалась Stanza, мне показалась она простовата, iBooks приятнее в использовании и красивее. Сложилось ощущение, что Stanza разработчики не до конца спланировали, там некоторые функции самостоятельно нужно вводить, а я такого не люблю. Мне нужно сразу включить и пользоваться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нагревается смартфон: основные причины
Почему нагревается смартфон: основные причины
Вверх страницы