ТОП-5 лучших приложений для навигации на iPhone

ТОП-5 лучших приложений для навигации на iPhone

Приложения для смартфонов
Если посчитать популярные приложения, предназначенные для навигации на iPhone или iPad, их число будет измеряться десятками. И это вовсе не значит, что та или иная софтина хуже или лучше, своих конкурентов, хотя откровенные кумиры и аутсайдеры тоже имеются.

Просто для тех или иных случаев больше подойдет тот или иной вариант. В нашей подборке можно найти именно такие программы с описанием, для чего именно они подходят больше всего.

ТОП-5 лучших приложений для навигации на iPhone

Яндекс.Навигатор


Выбор для повседневного использования на территории России. Идеально подходит как для автомобилистов, так и для пешеходов, проживающих в крупных городах, в которых нет проблем с доступом в интернет.

Если отсутствует стабильный канал, то многие из функций станут недоступны.

Хотя, пожалуй, именно для автомобилистов здесь больше возможностей. Начиная от голосового управления, за которое отвечает знаменитая помощница по имени Алиса, и заканчивая оплатой услуг заправочной станции непосредственно из приложения.


Работает на территории практически всего бывшего Советского Союза, за исключением стран Балтии.

Минусом можно считать то, помимо острой формы интернет-зависимости, тот факт, что программа весьма увесиста: целых 240 Мб.

2ГИС


В отличие от предыдущей программы, здесь интернет требуется только от случая к случаю: для загрузки или обновления карт. Программа больше подойдет тем, кто намерен посетить незнакомый город.

Фишкой этого навигатора можно считать обилие самой разнообразной информации о социально значимых объектах.

Часы работы и внутренняя планировка супермаркетов, маршруты и расписание городского транспорта, кафе, заправки, гостиницы и парикмахерские – всё, что только может понадобиться найти путешественнику.


А вот с водительскими опциями всё обстоит не так радужно, да и немудрено – для них всё-таки требуется динамический контроль за ситуацией, который без подключения к сети затруднен.

И всё же такая информация, как ДТП, ремонтные работы, пробки или наличие камер, в 2ГИС тоже имеется.

Навител


Настоящий мастхэв для автомобилистов, которым нужно выбраться за пределы крупного города в глубинку. Хотя и в мегаполисах его значимость ничуть не меньшая.

Само по себе приложение бесплатно, но вот для каждого конкретного региона карты придется докупать отдельно, и не задешево. Но зато, помимо обязательных для любого навигатора возможностей, множество дополнительных.

3D карты позволяют видеть высотные здания выбранного района и ориентироваться в многоуровневых развязках. Бортовой компьютер собирает информацию с сотни датчиков.

Маршрут рассчитывается с учетом полосности дорог, и выдаваемые подсказки учитывают этот параметр.

Такой острой нужды в постоянном подключении к сети, как у Яндекс.Навиагтора, у Навител нет – он вполне способен работать оффлайн.
Интересной особенностью является возможность обмена сообщениями с друзьями без отрыва от навигации.

Серьезным минусом, кроме самого факта необходимости платить за карты, является не слишком удобный интерфейс.

Но зато программа до сих пор поддерживает старые версии iOS, начиная с шестой, что делает ее удобной для владельцев мобильного антиквариата.

Michelin Travel Guide


Приложение от известного разработчика ViaMichelin будет исключительно полезно тем, кто собрался на отдых или по делам в Европу. Масса актуальной информации, которую не встретишь в российских навигаторах именно по странам ЕС.

В качестве самостоятельного навигатора не слишком подходит, но справочник просто исключительный.


Имеется браузерная версия, позволяющая пользоваться сервисом даже без установки.

Из минусов – отсутствие русскоязычного интерфейса.

Waze


Стремительно набирающее популярность бесплатное приложение. Ориентировано, в первую очередь, на автомобилистов и поддерживается российским сообществом водителей.

По своим возможностям несколько уступает Яндекс.Навигатору, например, не умеет показывать баллы пробок, и не позволяет просматривать или оплачивать штрафы, но зато умеет искать лучшие цены на топливо и даже имеет встроенный плеер.


Очень неудобно отсутствие возможности сохранения карт, чтобы использовать их без подключения к сети.

В заключение

А что делать, если ни одна программа не обеспечивает в полной мере всех запросов пользователя?

Ответ прост: никто не мешает установить несколько приложений, тем более, что между собой они не конфликтуют, а многие даже способны синхронизироваться.

И тогда не придется выбирать, отказываясь от одних плюшек во имя других. Тем более, что большинство из программ бесплатны, по крайней мере, в базовом варианте, и платить за них цену, эквивалентную стоимости недорогого смартфона, не придется.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 255 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
megafaz
megafaz
31 января 2013 07:22
Чудесная подборка! Использую одно приложение с лета, когда немного попутешествовал по России на своем авто. Всегда информативно и точно работает!
Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
21 января 2014 08:40
Мой муж использует Navitel очень активно. За рулем он недавно, а колесим мы довольно много. Удобно. Тем более. если сравнивать с использованием простой бумажной картой.
adianon
adianon
21 февраля 2014 14:37
Юзаю только Navitel, остальное - ерунда
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы