ТОП-6 лучших приложений для навигации на Android

ТОП-6 лучших приложений для навигации на Android

Приложения для смартфонов
На любом современном Android смартфоне можно встретить приложения для навигации, лучшие из которых насчитывают более миллиарда установок в Google Play – а это само по себе говорит об их необходимости.

Мы сделали подборку наиболее популярных вариантов подобного софта, в которую вошли как программы, требующие подключения к интернету, так и оффлайн-карты.

ТОП-6 лучших приложений для навигации на Android

Google Карты


По-настоящему глобальный сервис, охватывающий почти любую страну планеты.

Использует GPS. На картах можно не только проложить оптимальный маршрут до выбранного места, но и получить актуальную информацию о пробках, загруженности трасс, маршрутам общественного транспорта.


Помимо этого, Google Карты могут использоваться как интерактивный справочник, включающий миллионы компаний, точек общепита, магазинов, музеев и прочих социально значимых объектов.

Возможность оценивать качество и делиться такими оценками с друзьями тоже очень полезна.

Яндекс.Навигатор


Конкурент приложения от Google на российском рынке. Позволяет прокладывать маршруты не только при наличии интернет-соединения, но и в оффлайн режиме.

Маршрут формируется динамически: например, если на каком-то участке возникла пробка, он автоматически изменяется, о чем сообщается водителю.

Отмечаются места нахождения камер слежения, скоростные ограничения и другая важная информация. Например, если авто превышает допустимую скорость, навигатор об этом просигнализирует звуком.


Имеется встроенное голосовое управление, за которое отвечает помощник по имени Алиса. Достаточно произнести: «Слушай, Алиса, поехали домой» - и к соответствующему адресу будет проложен маршрут.

Кроме того, помощник способен обеспечить ненавязчивые развлечения вроде игры в города.

В базе приложения содержится актуальная информация о свободных местах на всех парковках столицы, а также некоторых других крупных городах России и стран СНГ.

Waze


Навигатор, который оповещает об актуальной информации на дорогах, будь то пробки, аварии, ремонтные работы или другие помехи движению. В проложенный маршрут динамически вносятся изменения, позволяющие достичь места назначения быстрее.

Программа в курсе цен на топливо на любой из заправок, поэтому можно существенно сэкономить. Имеется поддержка Android Auto, благодаря чему приложение может работать на автомобильном экране.

Навител Навигатор


Android-приложение от популярного российского разработчика, к сожалению платное – бесплатно использовать его для навигации можно только в течение первых семи дней. Карты могут использоваться в оффлайн режиме.

Можно отдельно приобрести пакеты для 65 стран мира.

Многочисленные информеры будут держать в курсе цен на топливо на той или иной заправке, прогноза погоды, пробок, аварий и другой важной информации.

Сервис Навител.Друзья позволит обмениваться сообщениями, наблюдать за местонахождением друзей и прокладывать маршрут, чтобы встретиться с ними.

Sygic


Приложение использует 3D карты любой из стран мира от TomTom, которые обновляются несколько раз в год. Рассчитано не только на автолюбителей, но и на пешеходов, для которых при составлении маршрута предусмотрены особые инструкции.

Имеется поддержка технологии дополненной реальности, повышающая безопасность вождения.


Данные можно проецировать на лобовое стекло автомобиля.

Камера ведет автоматическую запись происходящего по ходу движения авто, поэтому на случай аварии у пользователя будут железобетонные доказательства.

OsmAnd


Еще один оффлайновый навигатор, способный работать без подключения к интернету как с векторными, так и с растровыми картами.

Поддерживает наложение дополнительных слоев с настраиваемой прозрачностью.


Доступен голосовой помощник в автомобильном, велосипедном и пешеходном режимах. Прокладка маршрута динамическая, при изменении ситуации на дорогах он автоматически подстраивается под оптимальный вариант.

Бесплатная версия ограничена возможностью загрузить не более семи карт, кроме того, нет возможности просматривать информацию о достопримечательностях оффлайн из Википедии.

В заключение

Как видите, выбирать, какой именно навигатор установить на свое устройство, есть из чего. Платные и бесплатные, онлайн и оффлайн, для пеших и конных и автомобилистов – на любой вкус.


Основной спектр возможностей, как это обычно бывает в современных сервисах, в целом совпадает – разница только в стабильности работы, актуальности отображаемой информации и некоторых «изюминках».

Но об этом можно узнать уже только непосредственно из отзывов, которые можно найти всё в том же Google Play.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 015 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Aura
Aura
6 февраля 2013 20:22
Пользуемся Навител (Navitel) Навигатором - единственный ее минус - это деньги))) Все остальное плюсы - векторные карты, хороший интерфейс, точки интереса, голосовые подсказки, пробки, погода..... Ребенку больше всего нравится, что навигатору можно задать вариант - пешеход)))
adianon
adianon
11 февраля 2014 22:55
Вот только карты таких программ оставляют желать лучшего, единственное - что может пригодится - навигационные данные: широта, долгота - определяют с большой точностью, пригодится тем, кто любит походы.
Сергей Евгеньевич
Сергей Евгеньевич
12 февраля 2014 09:52
Да уж, минусов у программы Navite и действительно намного больше, чем плюсов. И расход средств и неудобные навигационные карты, и многое другое.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Вверх страницы