ТОП-7 лучших приложений для изменения формата видео

ТОП-7 лучших приложений для изменения формата видео

Приложения для смартфонов
Не так давно преобразование видео для просмотра на телефонах делали на настольных ПК. Сегодня в сети доступны многочисленные приложения, как платные, так и бесплатные, для изменения формата видео прямо на гаджете.

Мы составили небольшую подборку таких программ, позволяющую выбрать наиболее подходящий вариант.

ТОП-7 лучших приложений для изменения формата видео

Video Converter Android (для Android)


Также известен как VideoCon. Довольно популярен – на данный момент число скачиваний с Google Play превысило 10 миллионов.

Способен работать с самыми разными форматами видеофайлов, в том числе достаточно редкими, о чем свидетельствует поддержка библиотеки Ffmpeg.

Позволяет сжимать видео без потери качества или перекодировать его в выбранный стандарт. Причем поддерживает пользовательские настройки, позволяющие редактировать битрейт, размер кадров, число каналов и многое другое.


Вдобавок может использоваться как для экстракции звуковой дорожки из ролика в аудиофайл формата AAC или MP3, так и для обратного процесса – наложения звука на видео. Способен нарезать файл на фрагменты требуемого размера.

После запуска на устройстве приложение производит поиск видеофайлов, которые можно преобразовать через ее интерфейс.

Total Video Converter (для Android)


Приложение более новое, а потому количество загрузок скромнее – более 500 тысяч. Интерфейс более дружелюбный, хотя функционал несколько скромнее. Способен преобразовывать как видео, так и аудиофайлы.

Серьезным преимуществом является способность работать с файлами формата Matroska, к каковым относятся качественные, компактные, но проблемные *.mkv, и флеш-форматом *.flv.

Из недостатков можно назвать изрядную ресурсоемкость, из-за чего на бюджетных устройствах приложение может даже не запуститься, и обилие рекламы.

Video Format Factory (для Android)


Платное приложение с обширными возможностями по работе с видео: способен работать практически со всеми основными форматами файлов, позволяет компрессировать, нарезать на фрагменты, осуществлять реверс и даже удалять водяные знаки из роликов.

Изюминкой можно считать возможность создание анимированных GIF из кадров видеофайла.


Может оказаться полезной интеграция с веб-приложениями, позволяющая опубликовать полученные файлы на соответствующих сайтах или поделиться ими в мессенджерах.

Бесплатная версия существенно урезана в своих возможностях и перегружена рекламой.

Any Video Converter (для Android)


Приложение с простым интерфейсом, позволяющее изменять большинство основных форматов видео, в том числе MKV. Способно не только преобразовывать, но и сжимать видеозаписи, а также извлекать из них аудиотрек.

Имеется возможность создавать рипы CD и DVD дисков. Приложение бесплатно, кроме того, имеется версия для устройств Apple.

Happy4Video Studio (для Android)


Более 100 тыс. загрузок. Предназначен для конвертирования видео в формат mp4 и компрессии без потери качества. Поддерживает большинство наиболее популярных стандартов, обладает русскоязычным интерефейсом.

Позволяет выкладывать видео на Youtube, Facebook, Instagram, Twitter, делиться им в популярных мессенджерах. Способен обрабатывать файлы размером до 2 Гб.

Приложение совершенно бесплатно, но реклама достаточно навязчива.

Movavi Конвертер Видео

Конвертер видео для устройств Apple, имеется и Windows-версия.

Поддерживает форматы MP4, AVI, WMV, MOV и MP3, кроме того, способен работать с DVD дисками. В процессе работы требует синхронизации с iTunes.

VCVT Video Converter

Конвертер для устройств Apple, позволяющий преобразовывать видео в наиболее популярные форматы. В бесплатной версии качество получаемых файлов ограничено до минимума.


Способен работать не только с пользовательским видео, но и с загруженным их iCloud, Dropbox или iTunes.

Интерфейс простой и функциональный, но в бесплатной версии присутствует реклама.

Вывод

Выбор приложений, позволяющих изменять формат видео, на сегодняшний день весьма обширен.

Однако следует сказать, что многие из них либо урезаны с функциональной точки зрения, либо не обеспечивают требуемого качества, либо безбожно «глючат» в процессе работы.

Поэтому лучше отдать предпочтение вариантам, для которых количество закачек на Google Play исчисляется более чем сотней тысяч, пусть даже за них придется заплатить какую-то сумму.


Если же говорить о выборе конкретного приложения, то на данный момент функционал большинства из них настолько сходен, что в качестве критерия остается руководствоваться эстетическими предпочтениями.

Разве что у некоторых программ проблемы с преобразованием файлов MKV и флеш-анимации, а также повышенная нагрузка на чипсет, вызывающая перегрев слабых устройств.

Что касается софта для Apple, то там с выбором бесплатных приложений всё обстоит еще хуже, поэтому стоит сразу настроиться на покупку желаемой программы, чтобы не обходиться видео из урезанной версии плохого качества.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 97 820 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

serg1554
serg1554
20 марта 2013 23:56
Хорошая подборочка, как раз мне надо. Спасибо! ))
oriole
oriole
21 марта 2013 16:46
Если заливает в ютуб, там и редактируйте видео сразу. Зачем еще какие-то приложения нужны?
uspeh333555777
uspeh333555777
9 июня 2013 14:31
Полезно спасибо
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Вверх страницы