ТОП-6 лучших приложений для создания скриншотов на Android

ТОП-6 лучших приложений для создания скриншотов на Android

Приложения для смартфонов
Причин для необходимости создать снимок экрана в жизни может быть очень много.

И для большинства из них вполне достаточно базовых возможностей операционной системы: одновременное нажатие кнопок выключения питания и регулятора громкости – и спустя секунду удержания скрин будет сохранен в галерею.


При кажущейся простоте у такого способа масса минусов. Попробуйте, например, поделиться с кем-нибудь полученным снимком или отредактировать его?

И вот здесь приходят на помощь приложения для создания и обработки скриншотов, появившиеся на Android несколько позже, чем на Windows, но уже прочно прописавшиеся на флеш-накопителях миллионов пользователей.

ТОП-6 лучших приложений для создания скриншотов на Android

Скриншот Легкий


Одна из самых популярных программ подобного рода, созданная компанией Ice Cold Apps. Представляет собой достаточно мощный инструмент, позволяющий не только создавать снимки экрана, но и вести его запись в режиме реального времени.

Для активации предусмотрено множество вариантов, позволяющих выбрать наиболее удобный применительно к конкретному устройству и ситуации.

Очень полезна возможность делать полные снимки прокручиваемых экранов, хотя она имеет некоторые ограничения, например, если речь идет о приложениях платежных систем вроде Google Pay или Samsung Pay.

Скриншот Pro


Простое, но от этого не менее популярное приложение, позволяющее сделать снимок целого экрана или выбранной ее части, а затем отредактировать его.

На полученный скриншот можно добавлять надписи, дату и время, какие-то рисунки, можно «замазать» какие-то данные – словом, всё, что позволяет простенький графический редактор.


Место сохранения определяется пользователем, о каждом сделанном снимке сохраняется запись в истории.

В качестве минуса можно назвать не слишком качественную русскоязычную локализацию интерфейса.

Screenshot Capture


Еще одно комбинированное приложение для создания снимков экрана и записи видео.

Позволяет поделиться полученными фото и роликами с друзьями. Чтобы сделать скрин, можно встряхнуть гаджет, нажать на кнопку уведомления или соответствующий элемент меню.


Встроенный редактор позволяет не только кадрировать изображения, добавлять текст или геометрические фигуры, но и менять ряд параметров: яркость, контрастность, глубину цвета.

С его помощью можно применить некоторые эффекты: сделать картинку рельефной, добавить шумы, или воспользоваться фильтрами Сепия, Виньетка или Эскиз.

Программа содержит встроенную рекламу.

Screen Master


Небольшая скринилка, не требующая root-прав. Полнофункциональная версия абсолютно бесплатна, но при этом содержит рекламу.

Если большинство других программ сохраняют снимки в формате *.jpg, то Screen Master способен использовать более объемный, но при этом более качественный *.png.

Встроенный редактор имеет типовой набор возможностей, дополненный некоторыми изюминками.

В их числе – добавление смайликов или способность работать с любыми графическими файлами соответствующего формата, сохраненные в альбомы для редактирования, например, добавлять надписи к фотоснимкам.

Скриншот и рекордер экрана


Простая программа, позволяющая не только делать скриншоты, но и вести запись видео с экрана, причем в достаточно высоком качестве.

Полученные скрины можно снабдить текстом или геометрическими фигурами, наложить мозаику, чтобы замаскировать какой-то участок изображения.

Есть возможность поделиться полученным снимком с друзьями.

Screenshot touch


Отнюдь не самое удобное приложение, вдобавок, содержит рекламу. Но всё это с лихвой искупается многочисленными возможностями настройки как параметров съемки скриншотов, так и записи видео с экрана.

Можно регулировать не только разрешение, но, например, степень компрессии JPEG, частоту кадров и битрейт видео. Созданные изображения и ролики могут быть категоризированы: т.е., снимки, например, из Facebook будут сохраняться в одну папку, а из игр – в другую.

В заключение


Скриншот превратился в очень удобный инструмент, позволяющий что-то пояснить, например, особенности настройки той или иной программы, или же доказать, продемонстрировав снимок чата.

При использовании скринилок следует соблюдать осторожность, чтобы ненароком не отправить с телефона в общий доступ конфиденциальную информацию – ведь не каждая программа способна предупредить беспечность, как это делают платежные системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 81 415 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Вверх страницы