Можно ли передавать приложения по Bluetooth

Можно ли передавать приложения по Bluetooth

Приложения для смартфонов
Вопрос о том, действительно ли можно передавать установленные приложения Android с одного смартфона на другой по Bluetooth, достаточно актуален.

У некоторых пользователей интернет на устройстве чисто символический, и загружать через него даже несколько мегабайт выйдет разорительным для баланса. В этом случае на помощь придет беспроводный интерфейс.

Существует несколько способов передачи apk-файлов программ, например, игр, которые могут оказаться подходящими в зависимости от версии операционной системы или модели устройства.

Можно ли передавать приложения по Bluetooth

Передача через ES Проводник


Менеджер файлов под названием ES Проводник – бесплатная программа, которую можно установить на смартфон с Google Play.

В нем предусмотрена возможность резервирования инсталлированных приложений, благодаря которой можно создать файл, доступный для отправки обычными средствами.

Через главное меню открываем Менеджер приложений, в котором открываем искомую программу.


Удерживаем ее до тех пор, пока не возникнет соответствующая галочка, после чего выбираем пункт «Резервировать».

Копия будет создана в папку apps, расположенную в backups. После этого файл можно отправить обычным способом, как любую другую информацию: фото, видео или аудио.

Следует иметь в виду, что папка backups может располагаться как в памяти самого устройства, так и на SD-карте.

APK Extractor


Еще одно бесплатное приложение, на сей раз специально предназначенное для преобразования установленных приложений в доступные для передачи файлы. Загрузить его можно всё из того же интернет-магазина приложений Google Play совершенно бесплатно.

После загрузки и установки APK Extractor он автоматически отобразит список активных и недавно установленных на смартфон программ. Найдя в нем интересующую программу, следует удерживать ее до тех пор, пока не появится всплывающее меню.


В нем необходимо выбрать пункт Sshare (Поделиться), после чего появится список доступных команд.

Среди них нужно найти Send APK, и в открывшемся меню выбрать способ – Bluetooth. Если ваш гаджет подключен к тому, на который вы намерены отправить файл, он будет передан, после чего его можно установить.

Share Apps


Программа, позволяющая создавать резервные копии установленных приложений, которые затем можно пересылать как обычные файлы. Доступна для бесплатного скачивания в Google Play.

После установки и запуска будет создан список имеющихся приложений, для любого из которых можно создать резервную копию.

Принцип работы в целом совпадает с APK Extractor, но есть небольшое преимущество - Share Apps умеет одновременно пересылать на смартфон-акцептор несколько приложений.

Следует помнить

  • Прежде чем передавать приложение, да и любой другой файл, необходимо убедиться, что смартфон-цель подключен через интерфейс Bluetooth. В противном случае система выдаст ошибку.
  • Даже если программа была перенесена успешно на другое устройство – нет никакой гарантии, что она заработает. Возможен конфликт с установленной версией операционной системы или же необходимость активации, если речь идет о платных приложениях.
  • На рутированных устройствах запуск некоторых приложений принципиально невозможен или же сильно затруднен. Если пересылка ведется на такой телефон, программа может не работать.

Итог


Во многих случаях передача приложений с одного смартфона на другой посредством Bluetooth не вызывает никаких затруднений, хотя и требует минимального инструментария.

Но иногда лучше не экспериментировать, а найти способ загрузить софт через интернет из официального источника.

Особенно это касается платежных систем типа Samsung Pay или Android Pay – в их случае всевозможные обходные пути установки могут быть чреваты серьезными проблемами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 70 455 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Катя
Катя
16 февраля 2013 21:06
Да, Bluetooth очень удобная вещь, не надо путаться с этими проводами, просто пара нажатий кнопок - и можно общаться с другим устройством. Только надо следить, чтоб он (Bluetooth) не был включен без надобности, а то другие могут в твой телефон залезть, так что и знать не будешь. А программок на самом деле много существует, про эту не знала, надо будет попробовать.
Vlad26
Vlad26
17 февраля 2013 23:39
Конечно, если у вас современный аппарат, поддерживающий Wi-Fi, про "синий зуб" можно забыть, при наличии Wi-Fi роутера, smart-TV и компа вы сможете просматривать изображения, снятые на телефоне, на экране телевизора, и закидывать файлы на девайс через локальную сеть с компьютера.
А вот если у вас телефон трехлетней давности, то без Bluetooth вам не обойтись.
Мне даже удавалось с помощью бесплатных утилит использовать камеру телефона как беспроводную веб-камеру.
Да и при обмене информацией со знакомыми на вечеринке вы кабеля искать не будете.
Зато дома редактировать телефонную книгу с помощью компьютера и этой программы очень удобно.
Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
17 января 2014 07:11
Раньше я пользовалась Bluetooth, а теперь все же предпочитаю Wi-Fi. Однако бывают ситуации, когда к последнему просто невозможно получить доступ. Поэтому выручает старый добрый и бесплатный Bluetooth.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы