Зачем нужен Bluetooth для приложений

Зачем нужен Bluetooth для приложений

Приложения для смартфонов
Область применения «Синего зуба» не ограничивается простой передачей файлов с устройства на устройство. Беспроводный интерфейс Bluetooth может использоваться для нужд самых разнообразных приложений.

Мы постарались припомнить, где и для чего требуется подключение такого соединения: список получился достаточно внушительным.

Зачем нужен Bluetooth для приложений

Bluetooth File Transfer (для Android)


Весьма популярное приложение, можно сказать, мастхэв. Позволяет обмениваться файлами без ограничений, накладываемых Android на некоторые их типы.

Музыка, приложения, данные адресных книг, да и любые другие файлы – всё это можно перебросить с мобильного телефона на любой другой девайс, имеющий соответствующий адаптер, куда удобнее, чем средствами стандартного интерфейса.


Notifyr

Своего рода информер для iOS, позволяющий отправлять уведомления с айфона на компьютер, правда, только той же «породы», Mac. С Windows десктопами работать, к сожалению, не умеет.

MyPhoneExplorer (для Android)


Синхронизация данных – достаточно распространенная задача, которую регулярно приходится выполнять на мобильных устройствах. На сегодняшний день более распространены приложения, делающие это через Wi-Fi.

Однако при отсутствии такой возможности выручит Bluetooth – достаточно установить утилиту под названием MyPhoneExplorer, способную синхронизировать Android-смартфон с ПК не только через Wi-Fi, но и по кабелю или Bluetooth.


С ее помощью можно синхронизировать адресные книги гаджета с такими Windows-програмами, как Outlook, Thunderbird, Sunbird, Lotus Notes, Tobit David,

Контактами Windows, Календарём Windows, создавать резервные копии, управлять журналами вызовов и много других полезных вещей.

Authy 2-Factor Authentication (для Android)


Многие крупные интернет-сервисы, такие, как Amazon, Evernote или Dropbox, широко используют двухфакторную идентификацию.

Это надежно, но вместе с тем очень неудобно.

Сервис Authy позволяет пользоваться своей учетной записью одновременно на нескольких устройствах. Для этого используется принцип генерации токенов – одноразовых кодов, применяемый самыми разнообразными приложениями.

Чтобы облегчить передачу токенов со смартфона на другие устройства, можно использовать беспроводный интерфейс.

Другие возможности

  1. Bluetooth позволяет подключать без проводов к смартфону самую разнообразную периферию: гарнитуры, наушники, компьютерные мыши и джойстики, колонки. Всё это превращает гаджет в полноценный развлекательный центр.
  2. При необходимости через беспроводный интерфейс можно раздавать интернет. Скорость при этом будет ниже, чем у того же Wi-Fi, но в некоторых случаях это является единственным выходом.


    Например, когда на самом смартфоне установлен безабонплатный пакет с очень высокой стоимостью мегабайта, но при этом возникает необходимость что-то установить, синхронизировать или выполнить другую аналогичную задачу.
  3. Автолюбители пользуются приложениями, позволяющими получать множество актуальной информации о своем авто: расход топлива, состояние тех или иных систем, местонахождение. Для этого обычно применяется подключение через Bluetooth.

Заключение

Многие задачи, которые раньше выполнял «Синий зуб», взяли на себя более современные и скоростные интерфейсы. А с активным внедрением 5G связи и пресловутого «интернета вещей» сфера его применения сократится еще больше.

Но пока что рано списывать этот инструмент в архив, да и производители не собираются этого делать.


Не так давно появилась пятая версия Bluetooth, характеризующаяся, в первую очередь, более низким энергопотреблением, да и другие параметры существенно улучшились.

Так что, при всём уважении к неизбежному научно-техническому прогрессу, старичок еще долго будет выполнять мелкие, но такие полезные и просто удобные функции.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 45 755 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Vlad26
Vlad26
23 февраля 2013 07:43
В ноутбуках нижнего ценового сегмента наличие адаптера Bluetooth уже не обязательно, но и отказываться от альтернативного соединения с компьютером не стоит.
Поэтому у меня в кошельке всегда с собой маленький плоский модуль Bluetooth, который не занимает много места, но часто выручает в командировках, когда необходимо использовать телефон в качестве модема для ноутбука.
Да и wi-fi роутер может находиться в другом помещении, и "зависнуть", а вам срочно нужно скинуть файлы на комп.
Так что конец эры Bluetooth пока еще под вопросом.
Weestar
Weestar
24 февраля 2013 14:09
Даже не знаю, как по мне Bluetooth был в новинку несколько лет назад. Сейчас же, если и в ноутбуке, и в телефоне есть wi-fi, почему то предпочтение отдам последнему. Правда, если необходим обмен данными с компьютером, то однозначно за Bluetooth. Адаптеры очень удобны по размерам. Они как флэшки, до появления ноутбука только так и происходила моя коммуникация по взаимообмену данными с компом.
Lika
Lika
11 января 2014 02:17
Частенько бываю в таких, забытых богом деревнях, что ни о каком wi-fi не может быть и речи. Поэтому Bluetooth для меня актуален и сейчас, легче носить с собою флешку, чем чувствовать свою беспомощности при отсутствии wi-fi.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы