Определение местоположения мобильного телефона

Определение местоположения мобильного телефона

Статьи и Лайфхаки
Возможно ли определение местоположения мобильного телефона? Чтобы ответить на этот вопрос, следует изначально разобраться с тем, что представляет собой сотовая связь.

Вся территория покрытия разбита на определённые ячейки, или соты, в которых обеспечивается непрерывная связь посредством специальных ретрансляторов (приёмных передатчиков).

Расстояние между ними зависит от географического расположения самого устройства.

Ну а так как абонент перемещается из одной зоны покрытия в другую, получается, что перемещение это тоже как-то отслеживается, и происходит переключение от одного ретранслятора к другому.

Соответственно, у каждого передатчика есть собственные уникальные географические координаты. Подобные координаты имеют и антенны, направленные на абонента.

Таким образом, логично предположить, что при наличии соответствующей технической базы можно выяснить географические данные.

Подобной возможностью обладают сами мобильные операторы, однако информация эта является конфиденциальной, и права на её получение частные лица не имеют.

Исключением являются лишь случаи, когда имеется разрешение компетентных органов – например, при поиске человека в ходе оперативно-розыскных действий.

Способы определения местоположения

Определение местоположения мобильного телефона

  • На практике оказывается, что самостоятельное определение местоположения устройства возможно лишь при наличии координат ближайшего ретранслятора (базовой станции) и антенны.
  • Задав определённую команду этим устройствам, можно вычислить место с точностью до нескольких десятков метров и без использования ПК, поскольку данная система уже является компьютером.
  • Под силу ли это обычному человеку, не располагающему соответствующей информацией и технической базой? Очевидно, что нет.

Можно ли определить местоположение онлайн?


  • Сегодня существуют сотни сайтов, предлагающие за символическую плату выяснить местоположение звонившего человека.
  • Как правило, от пользователя требуется отправить SMS-сообщение на короткий номер (стоимость его составляет чаще всего до 10 рублей), потом получить код и ввести его в форму на сайте.
  • Однако наивные абоненты горько разочаровываются, обнаружив, что со счёта пропала совершенно иная сумма (иногда и до 300 рублей), а нужную информацию получить так и не удалось.
  • Естественно, лицо становится жертвой обыкновенного мошенничества.
  • Стоит отдавать себе отчёт в том, что владельцы подобных сайтов попросту не располагают соответствующей технической базой и данными для предоставления такой информации.
  • Кроме того, законодательство РФ запрещает разглашение информации об абонентах сети и самим сотовым операторам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 103 784 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
6 декабря 2012 13:40
Этими сайтами обманками - уже никого не удивишь, но я не понимаю полицию - когда к ним обращаются для того, что бы найти вора, укравшего телефон, ведь у каждого телефона есть свой специфический номер, он не зависит ни от сим-карты, ни от прошивки, достаточно отправить запрос и поймать вора по местонахождению, а получаем всегда - не можем найти.
Ammia
Ammia
6 декабря 2012 22:45
Нее, сайтам и программам я предпочитаю не доверять, но вот как найти хотя бы периметр местоположения телефона, я узнала, читая детективы smile Зато теперь обладаю таким вот знанием.
мартин
мартин
7 декабря 2012 11:00
Мне кажется, это немного глупо...!!!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 действенных способов полировки экрана смартфона
7 действенных способов полировки экрана смартфона
Вверх страницы