Как найти абонента по номеру телефона?

Как найти абонента по номеру телефона?

Статьи и Лайфхаки
Как можно найти абонента по номеру телефона? Наверняка этот вопрос сегодня волнует многих, кто стремится проследить за своими родными, близкими или сослуживцами по работе.

Небезызвестен случай с широко разрекламированной программой «Пеленгатор», которая якобы помогала осуществить поиск абонента по его номеру телефона.

Однако разочарованные покупатели сталкивались с тем, что обеспечение оказывалось всего лишь java-игрой. То же самое касается сотен сайтов на просторах сети Интернет, где за небольшую плату предлагается осуществить поиск человека, введя его номер телефона.

Абсолютное большинство таких ресурсов – обычное мошенничество.

Возможен ли поиск?

Как найти абонента по номеру телефона?

  • Технически – да. Чтобы дать исчерпывающий ответ на данный вопрос, достаточно изучить принцип действия мобильной связи. Вся зона покрытия сети разделена на определённые участки, на которых установлены передатчики приёма.
  • Такие ретрансляторы имеют собственные географические координаты. Очевидно, что задав им нужную команду (и зная координаты), можно осуществить поиск абонента.
  • Даже если он будет перемещаться с одного участка на другой, это будет означать лишь то, что он фактически «переключается» между ретрансляторами.
  • Однако сами мобильные операторы держат информацию о своих абонентах в секрете, и делятся ей неохотно даже с правоохранительными органами.
  • Исключения составляют разве что чрезвычайные ситуации, угроза терроризма, либо поиск человека со стороны спецслужб. Сомнительные сайты вряд ли помогут – хотя бы потому, что не располагают соответствующей базой.

Способы поиска


  • Итак, способов сотни – от не вполне законных до тех, которые действуют на страх и риск пользователя.
  • Возможность воспользоваться подозрительным онлайн сервисом, приобрести базу номеров мобильного оператора на радио-рынке (возраст которой обычно несколько лет), обратиться в правоохранительные органы при наличии уважительной причины, к частному детективу, и так далее.
  • Важно понимать, что поиск человека разумен лишь в том случае, если поступивший входящий звонок был именно с его номера. То есть SIM-карта зарегистрирована именно на того, кто нужен, а не просто взял попользоваться телефонным аппаратом.
  • Ещё один известный способ – установка шпионского программного обеспечения на чужой телефон.
  • Однако он вряд ли окажется действенным, если человек не совсем понимает, кого именно он ищет, да и физического доступа к чужому мобильному устройству у него нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 287 376 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Krasotulya
Krasotulya
8 декабря 2012 17:45
Мне кажется, поиск абонента нужен ТОЛЬКО в чрезвычайных случаях. А тогда мы обычно обращаемся в полицию, которая может легально воспользоваться базой оператора. Так что для частных лиц этот вопрос не очень актуален.
justdoit
justdoit
10 декабря 2012 21:36
Ну, в устройствах Apple эти функции уже давно и успешно реализованы. Есть и специальные программы, которые покажут вам, где находятся ваши близкие. Но, конечно же, для того, чтобы иметь возможность, где находится интересующий вас человек, на его устройстве должно быть установлено то же самое приложение, и он должен "разрешить" вам "следить" за его передвижениями.
А другие программы вообще основаны на том, что люди хвастаются и сообщают друзьям, где находятся в данный момент.
stateika777
stateika777
12 декабря 2012 19:00
Да проще, наверное, этого человека на просторах Интернета найти, в социальных сетях, чем по номеру телефона!
Айбек
Айбек
1 июля 2013 10:09
а где можно скачать эту программу на Apple
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон
Как правильно выбрать смартфон
Вверх страницы