Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

Статьи и Лайфхаки
Многие начинающие пользователи современных коммуникаторов, приобретая планшет или смартфон, задаются вполне естественным вопросом - что такое прошивка телефона?

Действительно, большинство из них с трудом представляют себе, что это такое и зачем она вообще нужна.

Определение прошивки

Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

Управление мобильным телефоном осуществляет специальное программное обеспечение, которое можно разделить на 3 модуля.

  • Сюда можно отнести «флеш» - программное обеспечение телефона, виртуальную память телефона «флекс» - FlexMemory, а также стираемое программируемое устройство ПЗУ - EEPROM.
  • По сути, EEPROM представляет собой набор файлов, хранящий технические настройки устройства (IMEI аппарата, настройки сети, батареи и т.д.).
  • FlexMemory – виртуальная память телефона, где хранятся все пользовательские настройки (игры, изображения, мелодии, адресная книга). Именно «флекс» способен должным образом организовать нормальную работу с файлами.
  • И наконец, «флеш» - это именно то, что обычно называют прошивкой. Это набор всех кодов устройства, которые связывают воедино все его составляющие части, позволяя аппарату работать.
  • Несколько главных групп таких кодов называют патчами. К примеру, патч langpacks содержит набор языковых словарей, и он оказывается полезным в том случае, если в телефоне нет русского языка.
  • Определение прошивки можно дать и в изначальном понимании данного термина. Ранее так именовался процесс изготовления постоянной, или встроенной памяти, т.е. продевания проводов в кольца на старых вычислительных устройствах.
  • Так, как любой современный компьютер работает под управлением операционной системы, невозможна и работа мобильного устройства без платформы.
  • Итак, процедура установки операционной системы на смартфон или планшет сегодня называется прошивкой, ведь система фактически прошивается в его внутреннюю (постоянную) память.

Зачем нужна прошивка


В зависимости от версии прошивки или модели устройства, у пользователя существует возможность изменения интерфейса аппарата, обновления программного обеспечения, исправления небольших ошибок, изменения функций клавиш, улучшения громкости, качества съёмки камерой и многого другого благодаря прошивке.

Очевидно, что доверять перепрошивание устройства рекомендуется только профессионалам – работникам сервисных центров.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 47 932 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Liona_od
Liona_od
29 января 2013 00:17
после такой статьи, для многих начинающих пользователей смартфонов, что такое прошивка так и останется загадкой. слишком заумно написано. кроме того зачем она нужна, ничего не понятно.
megafaz
megafaz
29 января 2013 06:14
Не согласен с предыдущим автором! Вполне доступным языком объяснено что к чему. И вообще мне показалось что для этих 3-х модулей можно провести аналогию с компьютером - где есть жёсткий диск, оперативная память и к примеру вообще операционная система... Так может понятней будет smile
Marduk
Marduk
29 января 2013 07:57
Liona_od, по сути прошивка - это изменение операционной системы - латание дыр, если брать язык программистов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Вверх страницы