Чем отличается iPhone от iPod?



Чем отличается iPhone от iPod?

Статьи и Лайфхаки
Наверное, каждый слышал названия таких гаджетов, как айпод и айфон, однако разница в них очевидна далеко не всем. Чем отличается айфон от айпода?

Вначале – краткий исторический экскурс. Наверное, не каждый знает, что iPod, бренд которого был представлен в 2001 году, изначально представлял собой мультимедийное устройство, предназначенное только для прослушивания музыки.

iPhone – коммуникатор, представленный в 2007 году знаменитым Стивом Джобсом на конференции MWE. Оба устройства являются детищами Apple – крупнейшего разработчика компьютерной техники.

В настоящий момент в «родословной» коммуникатора iPhone насчитывается пять моделей, каждая из которых имеет существенные отличия от своих предшественников.

Различные модели

Чем отличается iPhone от iPod?

У айпод также имеются ветвления бренда. На данный момент созданы модели classic, shuffle, mini и Touch.

Три первых не представляют ничего особенного – это в чистом виде мультимедийные проигрыватели, способные воспроизводить звуковые файлы, проигрывать видео и показывать фото.

Основные отличия устройств


  • Наиболее существенным функциональным отличием двух «яблочных» устройств является наличие в iPhone модуля GSM.
  • На практике это означает, что iPhone, несмотря на всю его высокую мультимедийную функциональность, в первую очередь, является полноценным коммуникатором, позволяющим пользователю совершать звонки, отправлять SMS – словом, делать всё, на что способен современный мобильный телефон.
  • iPode, при всём его сходстве, ни на что подобное не способен.
  • Кроме этого, у двух девайсов есть еще ряд количественных различий. Оперативная память айпода составляет 256 Мб, тогда как у айфона – целых 512 Мб.
  • Дисплей айфона оснащен матрицей IPS, тогда как у айпода это – Retina. По своим габаритам и весу iPod несколько уступает «яблофону».
  • Наконец, пожалуй, наиболее важное с точки зрения пользователей отличие – это цена устройства. Если iPod стоит чуть больше 200 долларов, то iPhone даже в минимальной комплектации, включающей 16 Гб флеш-памяти, обойдется в 800 долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 56 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Norushca
Norushca
31 января 2013 06:30
Все теперь понятно, чем отличается – отличается всем. Смешно и задавать такой вопрос, потому что одинакового то в двух энтих штуках – только «ай»!
ARINA_2012
ARINA_2012
31 января 2013 22:09
Я запомню выражение "яблофон". Зачем мне айпод со слабой оперативкой и который не является коммуникатором? Ещё раз с любовью взглянула на свой яблофончик.
Sivs
Sivs
1 февраля 2013 13:21
Для меня главным отличием этих устройств является их абсолютно различные основные функции и назначения: iPhone представляет собой телефон компании Apple, а iPode это медиапроигрыватель.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших бюджетных смартфонов третьего квартала 2021 года (до 15 000 рублей)
ТОП-5 лучших бюджетных смартфонов третьего квартала 2021 года (до 15 000 рублей)
Вверх страницы