Настройка и возможности Wi-Fi на телефоне

Настройка и возможности Wi-Fi на телефоне

Статьи и Лайфхаки
Wi-Fi на телефоне по своей сути ничем не отличается от подобной системы в ноутбуке или планшете. Вай фай или в английском варианте Wi-Fi представляет собой стандарт беспроводной передачи данных, так же как и Bluetooth.

Только Bluetooth используется большей частью для передачи данных на очень короткие расстояния, то есть связь мобильных устройств между собой или связь телефона с гарнитурой, а вот Wi-Fi в мобильных устройствах больше используют для связи с интернетом.

Дело в том, что Bluetooth, как правило, потребляет в режиме ожидания намного меньше электроэнергии, что для автономного устройства очень важно.

Когда лучше включать Wi-Fi

Настройка и возможности Wi-Fi на телефоне

  • Как уже было сказано выше, Wi-Fi потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому в автономном режиме желательно его подключать только по мере необходимости.
  • В больших городах стали нормой бесплатные Wi-Fi точки доступа. Обычно они находятся в аэропортах, на вокзалах, в популярных кафе и крупных торговых центрах. Находясь в подобном месте можно активировать Wi-Fi и бесплатно выйти в интернет.
  • Только учтите, что подобные бесплатные сети общего пользования не поддерживают серьезных алгоритмов шифрования данных.
  • А это означает, что злоумышленники могут получить доступ к вашим паролям и данным банковских карт, делается это с помощью специальных программ-снифферов.
  • Так что, используя бесплатную Wi-Fi сеть, воздержитесь от работы с какими-то секретными данными.
  • Также Wi-Fi на многих смартфонах можно использовать, чтобы превратить его в Вай фай роутер. То есть устройство, которое объединяет несколько сетевых клиентов между собой и предоставляет им доступ, например, к сети интернет.
  • Настройка подобной схемы требует определённых знаний в системном администрировании, если вы ими не обладаете, то лучше обратитесь к специалистам.

Как активировать Wi-Fi


В каждом телефоне, оборудованном Wi-Fi, активация происходит по-своему. Подробней читайте в инструкции к телефону.

Но в общем случае надо зайти в пункт «Беспроводные сети», активировать там Wi-Fi и выбрать «Поиск доступных сетей», после которого вам предоставят их список. Если сеть открытая, то подключиться к ней можно автоматически, а иначе надо ввести код доступа.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 52 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
5 февраля 2013 10:46
В действительности включить на своем мобильном Wi-Fi и подключиться к конкретной беспроводной сети не представляет большого труда, ну а преимущества и удобство использования Wi-Fi на телефоне безусловны - это как минимум бесплатный доступ в интернет.
Katerinka
Katerinka
10 февраля 2013 12:35
Постоянно пользуюсь Wi-Fi в телефоне, очень удобно. Есть несколько мест, где бесплатный доступ в Интернет, а настроить телефон – дело двух-трёх минут. А насчёт безопасности – правильно подмечено. Никаких паролей и номеров счетов при таком доступе не использую.
Ghella
Ghella
10 февраля 2013 18:22
Если в телефоне поддержка WiFi есть - это приятно, но на мой взгляд, без неё вполне можно жить. Ведь для того, чтобы сделать что-то по мелочи (почту проверить, в социальную сеть зайти), можно использовать и GPRS или 3G - не так уж и дорого выйдет. А для чего-то более масштабного (просмотра картинок и видео, игр, презентаций, больших текстов) чаще всего используют планшеты или ноутбуки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы