Сети LTE: что такое, технические характеристики

Сети LTE: что такое, технические характеристики

Статьи и Лайфхаки
На сегодняшний день сети LTE (Long Term Evolution) являются наиболее современным стандартом организации сетей мобильной связи. Многие ошибочно называют LTE стандартом 4G, однако это не совсем правильно.

Дело в том, что технология LTE (а именно, девятое его поколение) не соответствовала требованиям, предъявляемым Международным союзом электросвязи к мобильным сетям 4 поколения.

Фактически стандарт 4G появился вместе с появлением LTE Advanced – именно эта технология на сегодняшний день активно развивается многими операторами.

Технические характеристики LTE

Сети LTE: что такое, технические характеристики

  • Первое, чем отличается технология LTE от предшествующих технологических решений – это дальность связи.
  • Так, при стандартной нагрузке на базовую станцию, радиус зоны покрытия достигает 5 километров, а при возникновении такой необходимости может быть расширен даже до 100 километров.
  • Что касается скорости передачи данных, которая по сути и является наиболее важным для сети сотовой связи показателем, то здесь сети, созданные по LTE-технологии намного опережают своих предшественниц стандарта 3G.
  • Так максимальная (достижимая в теории) скорость передачи в такой сети составляет 326,4 Мбит/с для download-трафика и 172,8 Мбит/с для upload. Для сравнения, сети третьего поколения могут похвастаться лишь пиковыми 3,6 Мбит/с.

Перспективы интеграции 4G сетей


  • Преимущество перед 3G состоит в том, что технология может быть интегрирована в уже существующую инфраструктуру мобильной сети.
  • Иными словами, сигнал абонента, принятый базовой в формате LTE может быть беспрепятственно передан в уже существующую сеть любого распространенного стандарта: 3G, GSM (900/1800), CDMA, GPRS, EDGE.
  • Это значит, что на начальном этапе от оператора не требуется полного обновления имеющейся аппаратной базы.
  • Еще одно преимущество, дающее обширные возможности для внедрения технологии – это широкий спектр частот, в которых могут работать базовые станции: от 700 МГц до 2,7 ГГц.
  • Таким образом, при реализации технологии оператор имеет возможность поиска свободного «коридора» частот, в пределах которого сигнал будет достаточно стабилен.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 33 484 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
1 декабря 2013 19:05
Автор сумел доступным языком объяснить целый ряд довольно трудных понятий... Но вряд ли, всё же, эта статья будет интересна широкому кругу читателей!
Liza
Liza
3 декабря 2013 11:11
Цитата: Tykhon
Автор сумел доступным языком объяснить целый ряд довольно трудных понятий... Но вряд ли, всё же, эта статья будет интересна широкому кругу читателей!

Неужели? И почему читателей? Наверное, вы имели в виду пользователей и-нета... Но ведь на этот ресурс заходят именно для того, чтобы узнать о новинках мобильной связи. И теперь мне не придется забивать в поисковик аббревиатуру, встреченную в описании новой мобилки.
adianon
adianon
3 декабря 2013 16:48
Вот только нет таких устройств приёма, которые способны поддержать такую скорость, с массовым появлением таких передатчиков вслед пойдёт усовершенствование приёмников.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Вверх страницы