Как записать телефонный разговор на диктофон: инструкция

Как записать телефонный разговор на диктофон: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Многие абоненты задаются вопросом, как записать телефонный разговор на диктофон. Нередко записать что-либо важное или запомнить просто невозможно.

Следует отметить, что любая подобная запись должна быть начата с добровольного согласия собеседника. Иногда это также может требоваться в процессе расследования преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

Готовую запись можно будет неоднократно воспроизводить и внимательно прослушивать. Итак, как же записать разговор?

Инструкция по записи

Как записать телефонный разговор на диктофон: инструкция

  • Отметим, что запись на внешний диктофон будет крайне некачественной из-за слишком громких помех, а потому к ней лучше не прибегать.
  • Практически в каждый современный мобильный аппарат встроен свой собственный диктофон. Осталось только найти соответствующую функцию устройства через меню.
  • Режим записи активируется прямо в процессе разговора. По окончанию функция отключается.
  • Многие пользователи, у которых нет диктофона в сотовом устройстве, также нуждаются в подобной возможности. В этом случае выручит включение громкой связи одновременно с использованием вышеупомянутого внешнего записывающего устройства.

    Его лучше поместить минимум на 1,5 метров от мобильного устройства.
  • К сожалению, качество полученной записи в итоге будет не слишком хорошим. При наличии магнитолы с диктофоном можно воспользоваться и им, а в крайнем случае – другим мобильным устройством с такой встроенной функцией.
  • Если наш аппарат был изготовлен по DECT-стандарту, либо мы пользуемся проводным телефонным аппаратом, можно поднести его вплотную к динамику мобильного устройства.
  • Кроме того, если запись подлежит ручной регулировке, лучше прибегнуть к самостоятельной настройке параметров.
  • Некоторые проводные телефоны даже имеют специальные линейные выходы. Ярким примером станет ВЭФ ТА-32М. Чтобы записать разговор по такому аппарату, просто подключаем к выходу диктофон.

Качественная запись разговора без диктофона


  • Если нам требуется гораздо более качественная запись, мы можем использовать телефонный адаптер. Внешне это устройство выглядит как катушка с множеством тонких проводков.
  • Если наш сотовый аппарат не имеет согласующий трансформатор, адаптер помещают прямо возле динамика, а если таковой имеется – прямо к этому трансформатору. Устройство подключают к выходу, рассчитанному на динамический микрофон.
  • Случается, что вход имеется только для электретного микрофона. Выходом в данной ситуации станет особый микрофонный усилитель, который можно собрать самостоятельно при наличии определённых навыков и схемы.
  • Телефонный адаптер можно купить в специализированных торговых точках по продаже слуховых аппаратов.
  • Если нас интересует действительно качественная запись, можно использовать не диктофон, а функцию громкой связи телефона совместно со студийным микрофоном для записи звука вживую.
  • Сегодня в сети по умеренной цене легко приобрести высокочувствительные конденсаторные микрофоны, а также специальные крепления (демпферы) для установки их на стойку.
  • Во избежание помех пригодятся настольные подставки для микрофона; в нашем случае они будут особенно удобны.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 52 412 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
22 мая 2014 03:00
Хорошо, если телефон оснащен диктофоном и возможностью записи, тогда только разобраться, как включить запись и записывать. Если нет, то заранее приготовить и настроить какой-то внешний вариант - любое устройство, компьютер.
Tykhon
Tykhon
22 мая 2014 08:35
Я считаю, что возможность записи телефонных разговоров всё-таки должна быть предусмотрена в каждом смартфоне отдельной программой-приложением в независимости от того, имеется ли на аппарате встроенный диктофон или нет, так как многим владельцам мобильников приходится вести сразу несколько важных разговоров в день, в каждом из которых упоминаются важные для них детали и подробности, которые должны быть где-то зафиксированы. Процесс записи телефонного разговора должен быть проще!
Belokurov88
Belokurov88
22 мая 2014 12:50
Хорошо, что указали информацию что - запись на диктофон должна быть добровольной. За несанкционированные записи можно ещё и штрафы заплатить, если истец указал данную просьбу в иске.
uliana
uliana
23 мая 2014 09:25
Трудно, конечно, тем, у кого нет диктофона, ведь на нем удобно лекции записывать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы