Очень быстро разряжается батарея на Sony Xperia Z - что делать?

Очень быстро разряжается батарея на Sony Xperia Z - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Несмотря на то, что данное устройство является достаточно востребованным на мобильном рынке, оно нередко вызывает различные нарекания своих владельцев.

В частности, многие жалуются на то, что очень быстро разряжается батарея на Sony Xperia Z. Это не всегда ожидаемо, поскольку заявленная ёмкость аккумулятора немалая, и, по идее, должна обеспечивать достаточно продолжительное время работы аппарата.

Попробуем разобраться в том, как можно решить проблему.

Способы решения проблемы

Очень быстро разряжается батарея на Sony Xperia Z - что делать?

  • В данной ситуации можно попробовать заново прошить смартфон через Sony Update, а также ознакомиться с правилами, которые помогут продлить время работы аккумулятора на базе системы Android.
  • Начнём с первого способа. Обновление устройства при помощи прошивки должно обеспечить не только высокую степень его производительности, но и предоставить пользователю доступ к ряду новых функций.
  • Использование службы Update Service от компании Sony регулярно позволит повысить надёжность всей системы. Ею можно пользоваться независимо от того, установлено ли на смартфоне старое или новое программное обеспечение.
  • Обновление ПО наверняка поможет справиться с неполадками. Перед процедурой следует осуществить резервное копирование всей важной информации, которая находится в памяти устройства.
  • Кроме того, нужно будет извлечь карту памяти, чтобы обновление прошивки никак не сказалось на данных, которые на ней содержатся.
  • Установочный пакет Sony Update загружается во временную папку настольного компьютера и запускается. Далее пользователю нужно будет просто следовать подсказкам программы. Загрузка производится с сайта sonymobile.com.

Как продлить время работы батареи


Итак, мы разобрались в том, что делать, если аккумулятор разряжается слишком быстро.

Следует помнить, что все устройства на базе Android – это «умные» аппараты, которые, несмотря на свои компактные размеры, потребляют не так уж и мало энергии, как это может показаться на первый взгляд.

Именно поэтому так важно знать об основных правилах умеренной эксплуатации устройств. Что же заставит их работать дольше?

Для начала следует позаботиться об отключении всех неиспользуемых функций и приложений. В частности, это могут быть GPS, Bluetooth, Wi-Fi, 4G и т.д. Вибро-звонок также относится к числу тех функций, которые влияют на энергопотребление.

Если очень быстро разряжается аккумулятор, рекомендуется обратить внимание на виджеты, встроенные в систему. Часто они предназначены для быстрой активации или деактивации ряда энергоёмких опций (того же Wi-Fi).

Лучше, чтобы виджет находился на домашнем экране. Кстати, если Wi-Fi вообще не используется на устройстве, рекомендуется отключить также точку доступа.

Другие советы всем тем, кто хочет увеличить время работы своего устройства под управлением Android, касаются:

  • ручной синхронизации (отключения синхронизации в автоматическом режиме);
  • отключения или уменьшения количества уведомлений;
  • отказа от приложений типа Ad-free и приложений с рекламой;
  • снижения уровня яркости дисплея;
  • отказа от live-обоев, фонов и тем тёмных цветов и т.д.
Кстати, срок службы батареи может продлить и получение root-доступа (хотя стоит знать, что оно имеет и ряд недостатков).

Рекомендуется держать аккумулятор подальше от источников тепла, время от времени полностью разряжать его перед зарядкой (но не злоупотреблять этим), а также не эксплуатировать его несколько часов подряд.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 227 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
28 мая 2014 01:52
Первым делом стоит посмотреть неиспользуемые приложения и отключить их, а также разобраться с энергоемкими настройками дисплея. Если это не помогает, то заняться обновлением ПО устройства, это может помочь.
monstrik_12
monstrik_12
6 июня 2014 20:46
Действительно, причин быстрой разрядки батареи в мобильном телефоне очень много. Но самый популярный - это выход из строя аккумулятора, такое бывает очень часто при ненадлежащей эксплуатации.
Bourne
Bourne
8 июня 2014 06:15
Если на смартфоне запущено очень много фоновых приложений, то они напрямую влияют на срок работы аккумулятора, я бы первым делом отключил их, если не поможет, может дело в самом аккумуляторе, что гораздо серьезнее.
Сергей
Сергей
4 января 2016 20:07
Проще его вообще выбросить и купить простую "звонилку" за 1000 руб.
Полная лажа.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы