Как проверить экран Sony Xperia Z на битые пиксели

Как проверить экран Sony Xperia Z на битые пиксели

Статьи и Лайфхаки
Пользователи, которые приобрели данное мобильное устройство, периодически сталкиваются с дефектами отображения на дисплее. В связи с этим многие интересуются, как проверить экран Sony Xperia Z на битые пиксели.

Попробуем разобраться в том, что же это такое, и как ознакомиться со способами проверки.

Что такое битые пиксели и как проверить на них дисплей

Как проверить экран Sony Xperia Z на битые пиксели

  • Матричные аппараты состоят из большого количества одинаковых ячеек. Нередко их владельцы сталкиваются с дефектами изображения. Порой такие дефекты проявляются лишь на одной из ячеек, либо на целой совокупности ячеек.

    Именно их и называют «мёртвыми», или битыми пикселями.
  • Этот дефект характерен для электронных аппаратов с пиксельной структурой, которые могут отображать и воспринимать изображения.
  • Помимо битых пикселей, выделяют также «горячие» и «зависимые» пиксели. Последние могут быть выявлены только специальной «сеткой», поскольку невооружённому глазу они не заметны.
  • Что может быть причиной появления битых пикселей? Иногда дефект связан с неисправностью определённого матричного элемента (то есть битого пикселя).
  • К сожалению, даже производитель может проверить матрицу на предмет неисправности только после того, как устройство было изготовлено, а процесс это весьма трудоёмкий и занимает много времени.
  • Именно по причине этого изготовители сотовых аппаратов изначально устанавливают классы качества, каждый из которых определяет допустимое количество «мёртвых» пикселей.
  • Термин «битая ячейка» применяется по отношению к носителям информации мобильных телефонов. Это может быть карта памяти, либо оперативная память. Явная связь с участком дефекта на самом изображении не прослеживается.
  • Для проверки нужно войти в инженерное меню, набрав комбинацию *#*#7378423#*#*. Далее нужно выбрать пункт «Service tests» («Сервисные тесты») > «Display» («Дисплей»).
  • На экране мобильного устройства будет изменяться заливка экрана – белая, чёрная, красная, затем зелёная, синяя, и так – весь спектр.

Другой способ проверки


Для проверки дисплея можно также воспользоваться программой под названием Screen Test. Она поможет обнаружить битые пиксели, а также некоторые другие неполадки. Возможна также установка приложения на SD-карту.

Сегодня в сети чаще всего предлагается скачать эту программу в версиях 1.1 или 2.2.1. Кроме того, в Google Market можно найти версию 2.2.2. Именно она предусматривает возможность инсталляции приложения на SD-карту.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 59 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

manu chao
manu chao
27 мая 2014 00:11
Эх, знать бы о такой комбинации и проге раньше.. Заметила битые пиксели спустя примерно месяц, когда поставила светлую картинку на экран. Обидно. Причем фотоаппарат проверяла несколько раз и тщательно, а о телефоне как-то не подумала даже.
Bourne
Bourne
27 мая 2014 06:34
Стоит такой смартфон очень дорого и будет очень обидно если в нем окажутся битые пиксели, особенно понравился способ проверки с помощью Screen Test, быстро и надежно :)
Olechka
Olechka
27 мая 2014 06:45
Ребята, мои друзья нахваливают программу Screen Test. Говорят, что реально помогает (при том помогла не одному человеку). Как по мне, то проверке с ней это удобный и хороший вариант.
adianon
adianon
27 мая 2014 12:34
Дефекты изображений и видео часто возникают из-за сбоя ПО, не обязательно из-за битых пикселей, если покупка сделана в сертифицированном магазине, то в нём устройства проходят эту проверку после поставки, такие проверки больше нужны при покупке с рук.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы