Как узнать дату изготовления телефона: основные способы

Как узнать дату изготовления телефона: основные способы

Статьи и Лайфхаки
Тем, как узнать дату изготовления телефона, часто интересуются владельцы мобильных устройств, которым нужно сообщить подобную информацию специалистам сервисного центра.

Иногда таким вопросом задаются и те, кому просто любопытно, насколько давно сошёл с конвейера их сотовый аппарат. Как же это выяснить?

На самом деле существует несколько простейших способов того, как можно узнать дату самостоятельно. Не стоит верить предрассудкам относительно того, словно при этом нам понадобится сложное программное обеспечение, или специальная аппаратура.

С чего стоит начать?

Как узнать дату изготовления телефона: основные способы

  • Для начала попробуем отыскать инструкцию к нашему мобильному аппарату в комплекте поставки, или же посмотреть её в Интернете. Иногда интересующая нас информация указана прямо там, либо на упаковке от телефона.
  • Если производитель не написал дату изготовления ни в инструкции, ни на коробке, открываем крышку аппарата сзади и рассматриваем её панель в том месте, где размещены данные о стране-изготовителе. Часто вместе с государством указана и дата.
  • Если этот способ не принёс результатов, извлекаем батарею и ищем нужную информацию прямо на ней. Также осматриваем заднюю панель устройства.
  • Иногда дата указана даже без разделительных знаков и пробелов, потому стоит быть очень внимательными.
  • Следует знать, что подсказать нам могут и в службе поддержки производителя нашего сотового аппарата. Для этого нужно задать им интересующий вопрос по Интернету.
  • Обычно специалисты службы поддержки просят назвать нас серийный номер или иные данные, которые размещены на задней панели или батарее устройства. Переписываем их и отправляем электронное письмо, которое будет рассмотрено за пару дней.

Инструкции для Nokia


  • Не секрет, что владельцы большинства мобильных устройств часто рискуют приобрести некачественный товар. Исключением не являются и обладатели телефонов фирмы Nokia.
  • Чтобы выяснить дату изготовления, для начала прибегаем к визуальному методу. Изучаем инструкцию, упаковку, аккумулятор и заднюю панель аппарата.
  • Иногда нужная нам дата представлена не слишком явно. К примеру, комбинация 09W43 будет означать, что наш телефон сошёл с конвейера на 43-ей неделе 2009 года.
  • Если найденную комбинацию расшифровать мы так и не смогли, либо попросту не нашли нужную информацию, прибегаем к программному методу.
  • Ищем в сети сервисный код, который помог бы нам выяснить интересующую нас дату. Главное, пользоваться только проверенными ресурсами, иначе введённая комбинация может нанести вред нашему мобильному устройству.
Напоследок отметим, что не стоит путать дату изготовления с датой последнего обновления ПО на телефоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 904 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
28 июля 2014 22:57
Всё же дата часто установлена на коробке, это одно из требований для потребительских товаров, другое дело - она может не совпадать с реальным сроком, так как чаще пишут дату выпуска, а не дату сборки, её же можно узнать при помощи специальных приложений и USB кабеля для подключения к ПК.
zariyus
zariyus
29 июля 2014 09:55
Да, дата изготовления бывает на коробке и в документации, но далеко не всегда. Мне тоже приходилось искать ее на аккумуляторе и под ним. Чаще всего, там ее возможно обнаружить.
Marduk
Marduk
29 июля 2014 12:48
Странно, но у меня почему-то ни разу не спрашивали в сервисных центрах дату изготовления телефона, зачем им вообще такая информация может быть нужна?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы