Как определить дату выпуска iPhone: различные способы

Как определить дату выпуска iPhone: различные способы

Статьи и Лайфхаки
Зачем нужно знать дату выхода своего устройства от Apple? Всё большее количество потребителей интересуются тем, как определить дату выпуска айфона.

Это может делаться не только из спортивного интереса, но и с тем, чтобы выяснить подлинность того или иного смартфона.

К примеру, такую информацию предоставляет уникальная комбинация, известная как серийный номер. Однако в связи с тем, что Apple перешли на новый формат серийных номеров, это вызывает путаницу.

Попробуем разобраться с тем, как же выяснить дату выпуска своего устройства на базе iOS.

Определение по серийному номеру

Как определить дату выпуска iPhone: различные способы

  • Серийный номер присутствует у любого устройства компании Apple, будь то смартфон, плеер, компьютер или планшет. Он имеется также у всех комплектующих и аксессуаров – переходников, кабелей, даже чехлов.
  • На первый взгляд, эта уникальная комбинация совершенно случайна. Однако на самом деле она содержит всю необходимую информацию о времени и месте выпуска, модели и производителе.
  • Ранее серийный номер включал 11 позиций, изучив которые, можно было узнать не только год выхода устройства, но и проверить его подлинность.
  • В случае с датой, внимание уделялось цифрам 3,4 и 5, где 3 было последним числом года выпуска аппарата, а 4 и 5 обозначали неделю выпуска в диапазоне от 01 до 52. Найти комбинацию можно было в основных настройках, пункт «Об устройстве».

    К примеру, если первые 5 цифр серийной комбинации аппарата 85220, это значит, что его выпустили в мае 2012 года.
  • Однако данная система была актуальной лишь до определённого момента 2010 года, когда компания Apple перешла на 12-тизначные номера.
  • Теперь нас интересуют цифры 4 и 5, где 4 означает код полугодия, когда вышло конкретное устройство, а 5 – код недели выпуска в пределах полугодия. Соответственно, понадобится дополнительная расшифровка.
  • Счёт полугодий также начинается с 2010 года; при этом нумерация составлена по буквенной системе, начиная с C. Такие буквы, как U, O, I и E исключены из перечня. Остаётся 20 букв.

    Следуя этой системе, 12-тизначные комбинации предполагается использовать 10 лет, а в 2020 году состоится переход на новый формат.
  • Между годами и буквами имеется определённое соответствие. Подробную таблицу таких соответствий легко найти в сети.
    Код недели содержит как цифры в диапазоне 1-9, так и латинские буквы (кроме A, B, I, E, O, U, S, Z) – всего 27 вероятных символов.
  • Стоит отметить, что цифру 5 невозможно расшифровать без цифры 4, поскольку очень важно выяснить изначально то, вышел ли аппарат в 1-ом или во 2-ом полугодии.

    К примеру, перед нами комбинация DСPJL8QEF18G. 4-ым знаком является буква J, которой соответствует 2-ое полугодие 2012 года, а 5-ым – L. Это означает 43-ю неделю 2012 года.

Определение по упаковке


Узнать дату выхода своего мобильного устройства пользователь сможет, просто внимательно изучив его коробку. Там же можно узнать информацию о месте сборки, модели аппарата и даже номер завода, где он был собран.

Сегодня в сети имеется множество ресурсов, позволяющих узнать данные относительно любого устройства от компании Apple.

Специальные программы распознают по серийному номеру год появления модели и выпуска аппарата, а также неделю и месяц его производства.

Данный способ достаточно удобен, если вскрыть упаковку не представляется возможным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 60 884 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Andrys
Andrys
15 июля 2014 11:19
Учитывая, что владение продукцией Apple, это почти религия, особенно в нашей стране. Ведь только у нас такие цены на их девайсы. Покупать с рук или брать не в авторизованном магазине, это вроде как не пойти молиться в церковь. Только новое и только у официалов.
adianon
adianon
15 июля 2014 20:57
Более надёжны - программы, которые считывают параметры устройства, в них можно посмотреть не только дату, но вообще все сведения по отладке.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
15 июля 2014 22:22
В жизни не интересовалась датой выпуска своих смартфонов, так как покупала всегда свежие модели у официальных дилеров. Теперь, вооружившись обширными знаниями этого вопроса, пойду посмотрю (если остались коробочки).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Вверх страницы