Как в телефоне проверить дату выпуска: известные способы

Как в телефоне проверить дату выпуска: известные способы

Статьи и Лайфхаки
В некоторых случаях нужно знать, как в телефоне проверить дату выпуска. Эта информация особенно необходима при покупке гаджета, бывшего в употреблении.

Узнать такие данные можно несколькими способами: в документах или с помощью специального кода.

Простые способы проверки

Как в телефоне проверить дату выпуска: известные способы

  • Производители в документах обычно указывают дату выпуска телефона, чаще всего ставят штамп с пометкой в виде ГГ.ММ.ДД, реже проставляют дату вручную.
  • Однако, не всегда можно доверять этой информации: иногда продавцы могут переделать даты на более новые или убрать талон из коробки. В этом случае нужно посмотреть в гарантийный талон – дата обязательно должна быть проставлена на его лицевой стороне;
  • В телефоне под батареей есть комбинация из цифр и букв, по которой можно определить, когда был выпущен этот гаджет. На месяц и год выпуска указывают, соответственно, шестой и седьмой знаки от конца.
  • В телефоне Sony-Ericsson под батареей есть наклейка, по которой можно узнать информацию. Приблизительно она должна выглядеть, как 09W47, то есть, 09 – год, 47 – неделя. По календарю можно посмотреть 47-ю неделю 2009 года, это и будет датой производства телефона.

Проверка с помощью кода


Сделать это можно, воспользовавшись специальными комбинациями цифр:

  • для Nokia это коды: *#0000# или *#92772689#. После ввода одного из них появится окно с данными о номере операционной системы, дате установки, модели телефона;
  • для Samsung нужно набрать *#0206*8378# или *#8999*8378#, после чего появится меню, где следует выбрать из перечня пункт «Произведено» и появятся необходимые сведения;
  • для Sony-Ericsson после нажатия кода *#7377466# можно получить информацию о дате прошивки и дате выпуска;
  • только введением кода для моделей телефонов, уже снятых с производства можно узнать их дату выпуска: например, для Motorola *#300# @ – данные об ОС, код *#403# выводит на панель его серийный номер. На телефонах Siemens следует набрать *#06#.
Если не дал результата ни один из этих способов, можно связаться со службой поддержки производителя. Узнав номер этой службы или через интернет можно обратиться к ним и попросить, чтобы они сообщили дату выпуска.

Для этого нужно указать серийный номер, находящийся под батареей телефона. Они проверят его по своей базе данных и в течение нескольких дней сообщат необходимую информацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 165 600 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
21 ноября 2014 11:27
Китайские небрендовые производители тоже взяли за основу маркировку по году и недели. Кстати, эта информация будет полезна, выбирая гаджет на полке магазина. Если срок производства давний, можно понять на сколько популярен товар и как быстро уходит с полки.
Ruslan
Ruslan
22 ноября 2014 01:58
Есть несколько вариантов узнать дату выпуска своего аппарата, можно поискать цифры под батареей, но работает и комбинация цифр. Сам только что попробовал и определил дату выпуска своего.
Mikl
Mikl
24 ноября 2014 19:51
Проверка даты выпуска дело хорошее но не гарантирует верность данных. Есть еще такая вещь как взлом телефона (перепрошивка). При желании мошенники могут сбросить любые настройки. В китайских копиях (особенно самых дешевых) вообще такого наворочено, что и новый такой лучше не когда, не то что не покупать, в руки никогда не брать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы