Как проверить дату активации iPhone: несколько способов

Как проверить дату активации iPhone: несколько способов

Статьи и Лайфхаки
Приобретая любое устройство не с рук, каждый пользователь хочет быть уверен в том, что оно действительно новое. Если продавец показывает нам аппарат в распечатанном виде, лучше заранее знать о том, как проверить дату активации айфона.

Рассмотрим, как это сделать, а также остановимся на самой процедуре активации.

Для чего нужна проверка даты активации

Как проверить дату активации iPhone: несколько способов

После приобретения устройства на базе iOS нам следует его активировать – конечно же, если это не было сделано до нас. Без активации планшетный компьютер или смартфон просто не будет работать.

Отметим, что ранее данная процедура была невозможна без участия настольного компьютера. В настоящий момент можно легко обойтись и без ПК.

Начнём с наиболее традиционного и старого способа, предполагающего использование компьютера. Его достоинство заключается в том, что он актуален как для самых первых устройств, так и для наиболее современных планшетов и смартфонов.

  1. Устанавливаем iTunes. Уточним, что данная программа уже встроена в систему OS X, поэтому её установка потребуется только пользователям ОС Windows.
  2. Далее подключаем наш смартфон к ПК через шнур из комплекта поставки.
  3. Нажимаем и удерживаем в течение нескольких секунд кнопку включения iPhone (кнопка Power).
  4. После появления логотипа Apple и включения устройства запустится и медиатека iTunes. Вслед за этим iPhone активируется.
Теперь рассмотрим второй способ активации устройства без ПК. Нам понадобятся только Wi-Fi и выход в Интернет. Также добавим, что подобная возможность появилась лишь с выходом 5-ой версии системы iOS.

Зажимаем и удерживаем кнопку включения, после чего начинаем первоначальную настройку аппарата. Если устройство абсолютно новое и только что было распаковано, оно само будет предлагать указания по настройке.

Среди них должны присутствовать и действия по активации смартфона.

Если же мы не уверены в том, что наше устройство новое, нам обязательно следует знать о том, как можно проверить дату активации.

Это важно и в том случае, если мы собираемся приобрести смартфон по гарантии, которая должна действовать именно с того момента, когда он был активирован (а не с момента покупки, как принято думать).

Для проверки даты нам понадобится серийный номер нашего аппарата. Как его узнать?

Способы проверки даты активации


  • Чтобы узнать серийный номер, подключаем устройство к ПК, запускаем iTunes и находим там свой смартфон. Нажимаем по нему и видим сведения об аппарате. Там же должен быть и серийный номер.
  • Второй способ заключается в том, что мы заходим в меню «Об устройстве» через настройки аппарата. Там также должен отобразиться серийный номер.
  • Узнав серийный номер, заходим на сайт компании Apple и вводим его в соответствующую строку в разделе «Поддержка» («Support»).
  • На официальном сайте это строка подписана следующим образом: «Check Your Service and Support Coverage». Вводим серийные номер и нажимаем кнопку «Продолжить» («Continue»).
  • Под строкой мы также можем увидеть ссылку на англоязычную инструкцию по поиску серийного номера («Finding your serial number is easy. See how»).
  • Если мы выяснили, что наш гарантийный срок ещё не истёк, то в пункте «Право на обслуживание и ремонт» мы можем перейти по ссылке и почитать об этом подробнее («Информация о праве на сервисное обслуживание Apple для данного продукта»).

    К примеру, дата 20 июня 2014 года означает, что продукт был активирован 20 июня 2013 года, то есть ровно за 1 год до даты.
  • Если же возле пункта «Право на обслуживание и ремонт» мы видим уточнение о том, что срок истёк, значит, воспользоваться правом на гарантийное обслуживание мы уже не сможем.
  • По серийному номеру также легко выяснить дату производства аппарата.

    Иногда она отличается от той даты, когда он был активирован. В настоящий момент в сети можно найти множество ресурсов, которые способны по серийному номеру выяснить, где и когда был произведён смартфон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 116 980 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
17 августа 2014 09:35
Если есть интернет и персональный компьютер, то узнать дату активации айфона не представляет большого труда, нужно лишь попасть на сайт компании Apple и ввести серийный номер своего устройства.
adianon
adianon
17 августа 2014 20:57
Я всегда без сети узнавал, но пользовался подключением к ПК, дело в другом - при покупке, мало какой продавец позволит лазить во внутренних настройках аппарата и подключать его к дополнительным устройствам.
Andrys
Andrys
20 августа 2014 22:59
Чтобы избавить себя от каких-либо сомнений или подозрений, надо покупать продукцию Apple, только у официальных продавцов. Опять же серийный номер устройства, поможет узнать о нем всё необходимое. Сейчас даже гарантийный талон не нужен, всё по номеру сверяют.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы