Что такое Siri и для чего используется

Что такое Siri и для чего используется

Статьи и Лайфхаки
Презентация компании Apple 2011 года, на который выступил Скотт Форстолл, стала в некотором роде знаковым событием. Тогда поклонники платформы iOS впервые узнали о том, что такое Siri – а точнее, им была представлена его бета-версия.

Голосовой помощник стал не только инновационной разработкой Apple, но и поистине эксклюзивной функцией мобильных устройств компании.

Что это за функция и как она работает

Что такое Siri и для чего используется

  • Данный сервис представляет собой не только личный голосовой помощник, но также особую систему вопросов и ответов, адаптированную под устройства компании Apple.

    Он способен обрабатывать естественную человеческую речь, благодаря чему может давать советы и предоставлять ответы на заданные вопросы.
  • В течение длительного времени программа изучает интересы владельца устройства, и со временем максимально приспосабливается к его главным запросам.
  • Сегодня помощник Siri является неотъемлемой частью аппаратов на базе iOS. Воспользоваться им смогут владельцы большинства смартфонов и планшетных компьютеров от Apple, а также плеера iPod touch 5g.
  • В 2011 году разработчики заявили о том, что не намерены интегрировать помощника в более старые устройства, поскольку у них нет специального чипа для того, чтобы устранять фоновый шум.

    Тем не менее, при наличии определённых навыков можно обойти и эту проблему.
  • По какому принципу работает Siri? Все, кто ранее имел дело с голосовыми помощниками, знают о том, что при этом просто задействована поисковая система.
  • В отличие от всех других, Siri взаимодействует с самыми различными сервисами, что позволяет ему максимально точно отвечать даже на самые сложные вопросы.
  • К примеру, задействованными оказываются не только источники вроде Google, но Yahoo, OpenTable и многие другие. Самым интересным является то, что помощник работает с объёмной базой знаний под названием Wolfram Alpha.

Особенности голосового помощника


  • Пожалуй, этот вопрос волнует пользователей больше всего. Что же такого уникального в этом помощнике, что заставляет остановить свой выбор именно на нём?
  • Система Siri ведёт практически полноценный диалог с владельцем мобильного устройства. С тех пор, как в 2011 году была представлена её бета-версия, она постоянно совершенствуется и становится только лучше.
  • Отметим, что в помощнике задействована особая технология от Nuance Communications. Она отвечает за распознавание человеческой речи и максимально приспосабливается к потребностям каждого пользователя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 368 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Mango
Mango
4 июля 2014 07:50
Apple молодцы, грамотные стратеги! Айфон 5s был практически совершенным, а теперь добавляем сири и выпускаем айфон 6, а лучше - айфон 6S!
adianon
adianon
4 июля 2014 16:17
Диалог конечно громко сказано, но большую часть удобств поиска какой либо информации можно достичь только голосом, надеюсь официальная версия на русском скоро будет разработана.
zariyus
zariyus
4 июля 2014 21:35
Интересный сервис. Слышал о нем, но не пользовался. Особенная его привлекательность в способности приспосабливаться к "хозяину". smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple One: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Apple One: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы