Что такое стационарный телефон: особенности

Что такое стационарный телефон: особенности

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, несмотря на век развитых технологий, многие до сих пор путаются в базовых понятиях связи. В частности, многие задаются вопросом, что такое стационарный телефон.

Попробуем дать определение такому устройству, а также расскажем о том, как можно в сравнении с наиболее распространенным сотовым телефоном сэкономить на связи.

Что понимается под этим термином

Что такое стационарный телефон: особенности

  • Для начала разберёмся в том, что же такое, собственно, телефон. С древнегреческого языка это понятие можно перевести как «далёкий голос» или «звук издалека».
  • Иными словами, это особый аппарат, который способен воспринимать нашу речь и передавать её на расстоянии. Как это происходит? В настоящий момент в этом напрямую задействованы электромагнитные сигналы, хотя ранее использовался прямой акустический канал.
  • По сути, стационарный телефон - это аппарат, который подключается к телефонной линии. Он может быть как беспроводным, так и проводным. В первом случае связь обеспечивается при помощи радиоканала.
  • Отметим, что беспроводные модели имеют явное преимущество перед другими, поскольку они остаются рабочими даже без электроэнергии.

Сотовый стационарный аппарат как средство экономии


  • Если мы желаем сэкономить на подключении стационарного аппарата, либо возможность проложить линию связи вовсе отсутствует, нам предлагается обратить внимание на такое устройство, как сотовый стационарный телефон.

    Его легко установить в доме, гараже или на даче.
  • Примечательно, что конструкция такого устройства ничем не отличается от традиционного стационарного аппарата. Однако в отличие от последнего, оно работает только при помощи карты сотового оператора.
  • Стационарный сотовый аппарат позволяет не только осуществлять исходящие звонки и принимать входящие вызовы. При помощи него можно также отправлять сообщения. Устройство поддерживает функцию громкой связи.
  • Его корпус имеет крупные кнопки, что удобно даже для пользователей преклонного возраста. Также он оснащён достаточно мощной антенной, которая позволяет добиться ещё лучшего качества связи, чем при эксплуатации мобильного устройства.
  • Если же на каких-либо участках связь практически недоступна, можно дополнительно подключить к аппарату GSM-антенну.
  • Ещё одной особенностью сотового стационарного телефона является цифровой экран небольших размеров. На нём можно увидеть номер, который мы набираем, и номер телефона абонента, который нам звонит.
  • Также легко прочесть поступившие сообщения. У этого экрана имеется подсветка, однако она не портит зрение пользователя в темноте. Предусмотрена функция быстрого набора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 100 424 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
22 августа 2014 02:26
Стационарный это значит неподвижный и в этом главное отличие от мобильного, который носят с собой. Сами стационарные тоже отличаются друг от друга, это может быть либо проводной, либо сотовый, принимающий сигналы через антенну.
Bourne
Bourne
22 августа 2014 06:26
У меня до сих пор в квартире стационарный телефон :) Кстати пользуюсь им довольно часто, но все чаще задумываюсь отказаться от него и все звонки делать по сотовому.
fillosofik
fillosofik
22 августа 2014 06:41
Я бы тоже с удовольствием отказался от стационарного телефона, звонка в 22.00 к тёще уже достали. А по поводу стационарного сотового - я вот задумался приобрести подобное "чудо" на дачу. Хотя если подумать: зачем? Ведь мобильные есть. Вообщем, прочёл статью и не понял отличительной черты, кроме того, что он стационарный, от мобильных устройств.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы