Что такое рестарт в телефоне и когда он требуется

Что такое рестарт в телефоне и когда он требуется

Статьи и Лайфхаки
Любой владелец мобильного устройства периодически сталкивается с тем, что его аппарат отказывается работать, «зависает» и т.д. В этом случае полезно будет знать, что такое рестарт в телефоне и как его можно выполнить.

Что это такое?

Что такое рестарт в телефоне и когда он требуется

  • Современные смартфоны работают на базе полноценных операционных систем. Приобретя такое высокотехнологичное мобильное устройство, пользователь становится обладателем портативного компьютера.
  • Как и настольный ПК, его можно перезагрузить. В переводе с английского языка слово «restart» означает перезагрузку.
  • Смысл перезагрузки мобильного аппарата аналогичен ПК. Тем не менее, следует учитывать разницу в мощности процессора и т.
  • Теперь поговорим подробнее о том, как можно перезагрузить наш аппарат.

Выполнение перезагрузки телефона


Способ перезагрузки мобильного устройства зависит от платформы, под управлением которой оно работает. К примеру, систему Android можно перезагрузить несколькими способами.

  • Во-первых, для этого имеется специальный пункт в меню устройства. Это будет полезно после установки ПО, однако вряд ли поможет, если телефон «зависнет».
  • Во-вторых, имеется специальная кнопка для рестарта. Если мы не знаем, где она находится, можно обратиться к инструкции.
  • И в-третьих, рестарт возможен при помощи особых программ. Они загружаются тогда, когда телефон погружён в sleep mode, то есть в спящий режим.
Отдельно можно выделить простую перезагрузку устройства Android, когда оно сразу же включается и всё остаётся, как прежде, и полную, так называемую жёсткую перезагрузку (иначе hard reset).

После hard reset происходит откат к заводским настройкам, поэтому рекомендуется предварительно произвести копирование тех данных, которые содержатся на телефоне.

Осуществить полную перезагрузку можно путём зажатия особой комбинации клавиш, при помощи соответствующего ПО, а также через меню аппарата. Если нас интересует специальная программа, можно поискать её в Android Market.

Случается, что обладатели устройств с такой надёжной платформой, как iOS, также сталкиваются с отсутствие отклика и произвольным угасанием экрана смартфона. В большинстве случаев iPhone просто завис, и его нужно перезагрузить.

Кроме того, можно попробовать произвести и жёсткую перезагрузку, то есть hard reset. Для этого зажимаем и удерживаем одновременно кнопки Power и Home.

Спутать эти клавиши с другими весьма сложно, поскольку других кнопок с передней стороны устройства нет. Если такой рестарт не помог, скорее всего, пользователь столкнулся с проблемами в аппаратной части смартфона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 142 644 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
7 сентября 2014 15:11
Рестарт это то же самое, что перезапуск или перезагрузка, если провести аналогию с компьютером. Рестарт производится разными способами и зависит от типа или марки мобильного устройства.
Bourne
Bourne
13 сентября 2014 10:42
Семь бед - один ресет :) Тоже самое можно сказать и про функцию рестарт на телефоне, за всю жизнь правда всего пару раз ей пользовался, но все равно эта функция одна из самых нужных.
ArtemKo
ArtemKo
9 августа 2015 04:51
Без рестарта не бывает пользования ни одной операционкой. Но странная рекомендация о сохранении данных перед рестартом. В большинстве ситуаций он проводится, когда уже ничего не сделать на аппарате.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
Вверх страницы