Что такое кастомная прошивка Android

Что такое кастомная прошивка Android

Статьи и Лайфхаки
Каждый планшет и смартфон под управлением операционной системы Android работает на своей собственной прошивке. Каждая прошивка может работать только с одним устройством, на другое она не станет.

Это связано с различными комплектующими (процессор, экран, остальное железо) и теми особенностями, которые заложил производитель в свой смартфон.

Но часто слышно «А вот кастомная прошивка решает те и те проблемы, выглядит аккуратнее, в ней заложены другие возможности…». Что такое кастомная прошивка Android и почему многие предпочитают перепрошивать свой смарт со стоковой на кастом?

Плюсы кастомных прошивок

Что такое кастомная прошивка Android

  • В кастомные прошивки пользователи (кодеры, пишущие прошивки) закладывают более свежее ядро или же модифицируют его.
  • Бывает, что производитель не досмотрел или по определённым причинам не исправил некоторые неприятные нюансы (вылеты сим-карт, отказ работы фронтальной камеры в скайпе).
  • Вот тут и находятся умельцы, способные разобрать прошивку на части, внести нужные изменения, заставив таким образом работать неработающее, залить её на форум, обсудить с другими форумчанами, а потом уже допиливать.
  • В кастомную прошивку можно заложить и другие возможности, например, заставить кнопки управления работать по-другому, значки сим-карт иметь другое представление и многое другое.

Минусы кастомных прошивок


  • Минусы в том, что не каждая ремонтная мастерская возьмётся прошивать ваш андроид-девайс на кастомную прошивку, а не стоковую, поставляемую производителем.
  • Поэтому в основном установка кастомной прошивки ведётся самостоятельно или друзьями «за пиво». В результате самостоятельной прошивки можно получить «кирпич», телефон в циклическом ребуте, спалить комплектующие.
  • В итоге ваш смартфон из рабочего станет либо глючным кирпичом, либо вообще перестанет работать.
  • Кроме возможности потери работоспособности телефона, можно прошить неработоспособную прошивку, получить в прошивке скрытый вредоносный код и другие малоприятные «плюшки».

Стоит ли связываться?

Решать каждому. Если вы готовы рискнуть, уверены во всей последовательности необходимых действий и очень хотите получить дополнительные возможности от вашего аппарата – вперёд и удачи вам.

Если же нет, то рекомендуем пользоваться стоковой прошивкой и перестать искать решение ваших проблем, а наслаждаться предоставленными вам возможностями.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 376 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
3 сентября 2014 20:10
Преимущества системы андройд в изменяемом коде, который можно подобрать под требования пользователя, убрать мешающие приложения, функции или наоборот добавить.
Tykhon
Tykhon
4 сентября 2014 12:41
По моему мнению, пытаться самостоятельно решать некоторые проблемы работы смартфонов владельцам, конечно, иногда нужно - но вот за такие сложные задачи, как внесение изменений в кастомную прошивку, можно браться только опытным пользователям или же мастерам-профессионалам!
Ruslan
Ruslan
5 сентября 2014 11:32
Решаться на кастомную прошивку своего Андроида стоит очень осторожно, ведь можно вообще распрощаться со своим устройством, а рискнуть можно, если не остается другого выбора.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы